Сильные кровотечения увеличиваются при приеме периоперационного аспирина для внесердечной хирургии

Хотя во многих руководствах рассматривается профилактика аспирина в хирургических условиях, основное внимание уделяется кардиохирургии. Для пациентов, перенесших внесердечную операцию, мало рекомендаций. Это испытание фазы III основывалось на более ранних данных, свидетельствующих о том, что небольшие дозы аспирина и клонидина могут предотвратить сердечные приступы и сердечную смерть таких пациентов. Данные по клонидину должны быть представлены отдельно на ACC.14.

В исследование POISE-2 было включено 10 011 пациентов в 23 странах, которые сгруппированы по употреблению аспирина: те, кто принимал любую дозу ежедневно в течение четырех из шести недель до операции, которые стали слоем продолжения, и те, кто не принимал, слой инициации. В группе продолжения приема аспирина прекратили по крайней мере за 72 часа до операции. Все пациенты получали плацебо или 200 мг аспирина непосредственно перед операцией.

Группа инициаторов продолжала принимать аспирин или плацебо по 100 мг ежедневно в течение 30 дней. Группа продолжения получала 100 мг аспирина или плацебо в течение семи дней, а затем возобновила свой предыдущий режим приема аспирина. Первичная конечная точка смерти и нефатального сердечного приступа через 30 дней не различалась между двумя группами (7 процентов в группе аспирина и 7,1 процента в группе плацебо); тем не менее, серьезные кровотечения были значительно выше у пациентов, получавших аспирин, чем в группе плацебо (4,6 процента против 3,7 процента).

Первичные и вторичные исходы были сходными в двух группах аспирина.«POISE-2 продемонстрировал, что добавление аспирина к профилактическим антикоагулянтам у пациентов, перенесших внесердечную операцию, не приносит пользы», — сказал П.Дж.

Деверо, доктор медицинских наук, доцент клинической эпидемиологии и биостатистики в Университете Макмастера, и ведущий исследователь исследования. «Важное предостережение заключается в том, что 65 процентов наших пациентов принимали профилактические антикоагулянты».Он отметил, что существуют убедительные доказательства того, что аспирин предотвращает периоперационное образование тромбов в венах, если не вводится антикоагулянт.

Никаких эффектов в подгруппах не наблюдалось для сосудистых и несосудистых операций или исходного риска в соответствии с пересмотренным индексом сердечного риска.С большим кровотечением, которое увеличивает вероятность послеоперационного сердечного приступа, и ретроспективным регрессионным анализом POISE-2, демонстрирующим эту взаимосвязь, исследователи выяснили, почему их исследование обнаружило более высокий риск кровотечения, но не сердечного приступа. «Возможно, аспирин действительно предотвратил некоторые сердечные приступы, но мы вызвали достаточное кровотечение, чтобы свести на нет это преимущество», — сказал Деверо. В исследовании использовались клинические измерения для максимальной надежности выявления сердечных приступов, поскольку симптомы маскируются обезболивающими препаратами у более чем 50 процентов пациентов, перенесших сердечные приступы после операции.Согласно анализу данных, абсолютное увеличение риска опасного для жизни и большого кровотечения при лечении аспирином снижается с 1,2 процента в день операции до 0,9 процента на четвертый день и до 0,3 на восьмой день.

Примерно на восьмой день риск возвращается в норму. Эта информация поможет врачам сопоставить преимущества и потенциальные риски, когда аспирин может быть показан после операции, сказал Деверо.«Мы подтверждаем открытие, что кровотечение само по себе может вызвать сердечный приступ», — сказал он. «Нам нужно найти лучший способ предотвратить кровотечение, чтобы мы могли вернуться к тому, как предотвратить некоторые из этих тромботических событий».

Пациенты будут наблюдаться в течение года, и годовые данные будут проанализированы.По словам Деверо, хотя POISE-2 является крупным испытанием по периоперационным стандартам, нижняя (0,86) и верхняя (1,15) границы отношения рисков для первичного исхода указывают на то, что возможность ощутимой пользы или вреда не исключена.


Портал обо всем