Исследование раскрывает загадку эволюции животных, предупреждающие сигналы растений для выживания

Гипотеза обращается к 150-летней загадке эволюции о том, как возникают предупреждающие сигналы животных и растений, и объясняет, как животные инстинктивно избегают опасной добычи.Исследование опубликовано в этом месяце в Биологическом журнале Линнеевского общества.

«Люди не обязательно согласятся с нашей теорией», — сказал Гордон Бургхардт, заслуженный профессор службы выпускников UT, занимающий должности на кафедрах психологии, экологии и эволюционной биологии. «Но мы думаем, что это прогресс, с которым отрасли придется иметь дело. Мы чувствуем, что можем объяснить то, что другие люди не смогли сделать».

Бургхардт был соавтором исследования с Полом Велдоном из Смитсоновского института биологии охраны природы. Бургхардт — бывший советник Велдона.В 1867 году Альфред Рассел Уоллес, соавтор теории эволюции посредством естественного отбора, вместе с Чарльзом Дарвином, предположил, что животные развивают красочную, отчетливо узнаваемую внешность, чтобы продемонстрировать хищникам их отвращение или токсичность.

Однако, несмотря на ряд попыток, удовлетворительного эволюционного механизма происхождения предупреждающих сигналов не было предложено.Ведущие теории постулируют, что хищники знают, как избегать добычи после того, как съели ту, которая причинила им вред.

Бургхардт и Велдон предполагают, что хищникам не нужно учиться избегать добычи на опыте поедания неприятной или ядовитой добычи. Они инстинктивно знают, что нужно держаться подальше, потому что они чувствительны к химическим сигналам жертвы или они распознают отображаемые визуальные или поведенческие предупреждающие сигналы.

Они называют этот механизм «параллельным взаимным отбором», что означает, что сигналы, излучаемые добычей, и чувствительность хищников к сигналам отталкиваются друг от друга и работают одновременно, гарантируя, что оба могут выжить. Хищник, игнорирующий свою чувствительность к ядовитой добыче, погибает, как и жертва, которую съели.Исторически предупредительные сигналы были сосредоточены на ярких визуальных подсказках.

Бургхард и Велдон подчеркивают, что можно использовать любое количество сигналов, включая химические и слуховые. Таким образом, они расширяют сферу действия предупреждающих сигналов.

«Эта теория — единственная, которая эффективно объясняет эволюцию инстинктивного и необученного избегания хищниками опасной добычи, а также избегания неродственных, но внешне похожих имитаторов, таких как пчелы и осы», — сказал Бургхардт. «Это простая идея, но она упускается из виду из-за более сложных сценариев».


Портал обо всем