Изучено влияние изменения климата на виноградные вина Темпранильо

Исследования проводились в теплице с виноградными лозами вида Vitis vinifera cv. Темпранильо.

Тремя изучаемыми факторами были изменение климата, водный стресс растений и текстура почвы. Чтобы проанализировать влияние изменения климата на виноград, некоторые лозы были помещены в условия с повышенным содержанием CO2, более высокой температурой и более низкой относительной влажностью, в то время как другие лозы были помещены в текущие климатические условия.Ожидается, что в дополнение к изменениям CO2 и температуры, изменение климата вызовет сокращение количества дождевых осадков, которые распределяются между большим количеством экстремальных явлений.

Вот почему исследователи подвергли виноградные лозы двум разным обработкам. Один был с правильно увлажненными растениями (20-35% содержания воды в почве), а другой — с растениями, подвергавшимися водному стрессу, и которые орошались на 40% меньше воды.

Что касается почвы, были изучены три различных текстуры с содержанием глины 9%, 18% и 36%.Среди наиболее значительных результатов с точки зрения производства и качественных параметров было обнаружено, что изменение климата привело к увеличению урожая винограда на девять дней. Это снизило концентрацию антоцианов, в результате чего красные вина стали менее цветными.

Это также вызвало повышение pH сусла. Уровень pH представляет интерес для виноделен, так как он должен быть низким, чтобы вина сохранялись оптимально.Недостаток воды, в свою очередь, замедлил созревание — сбор винограда был произведен на десять дней позже — и рост лозы замедлился. Этот факт также означал повышение pH сусла и снижение содержания полифенолов.

Полифенолы содержатся в кожуре и косточках винограда и придают винам аромат, цвет и вкус. Что касается почв, то самые песчаные — с самым низким содержанием глины — дают сусло с более высоким содержанием антоцианов, что дает вина более яркого цвета.Информация, представляющая интерес для винодельческого сектора

Конечной целью исследования Neiker-Tecnalia, Университета Наварры и EEAD-CSIC является предоставление информации, которая поможет винодельческому сектору смягчить возможный ущерб от ожидаемых климатических условий или, при необходимости, воспользоваться преимуществами возможности, которые могут представиться.Климат — это фактор, который оказывает наибольшее влияние на пригодность региона для выращивания винограда и производства вина, поскольку он напрямую влияет на развитие виноградников и качество винограда.

Таким образом, изменение климата — это аспект, который необходимо принимать во внимание сектору.Площадь виноградников по всей Испании составляет 954 000 га, что составляет 5,6% от общей посевной площади.

Сектор виноградарства — чрезвычайно важная сфера деятельности с точки зрения экономической ценности, которую он создает, численности населения, которую он обеспечивает, и той роли, которую он играет в охране окружающей среды.


Портал обо всем