Страдания художника не способствуют появлению ценных произведений искусства

Жизнь многих видных живописцев была полна несчастья и волнений. Часто рождение полезных произведений искусства связывают как раз с этим. Но исследователи из Брандейского и Принстонского университетов установили: эмоциональные потрясения не увеличивают, а уменьшают сокровище работ живописцев.

Эксперты изучили больше 10000 картин, созданных 33 французскими живописцами-импрессионистами, и более 2000 картин 15 американских живописцев, появившихся между 1900 и 1920 годами. После этого время появления картин сопоставили с датами смерти друзей участников семьи живописцев.

Проанализировав цены картин в 1972-2014 годах, ученые поняли, что каждые картины, созданные в течение года по окончании смерти приятеля либо родственника, стоили приблизительно на 35% дешевле по сравнению с другими картинами живописцев. Помимо этого, картины, показавшиеся в это время, значительно реже включали в коллекции больших музеев.

Давно искали в интернете интересные картины для интерьера, но у вас ничего не получилось? Картины для интерьера вас ждут по адресу mykaleidoscope.ru. Тут вас ждет громадный выбор из картин.

Портал обо всем