Воздействие загрязненного воздуха во втором триместре беременности может быть связано с повышенным риском астмы у детей.

«Мы знаем, что воздействие загрязненного воздуха на матери во время беременности может повлиять на развитие легких их детей и привести к последующим респираторным заболеваниям, включая астму, хотя мало что известно о том, важно ли учитывать время воздействия», — сказал ведущий автор Юэ Сю Матильда Чиу, доктор медицинских наук, из отделения педиатрии Медицинской школы Икан на горе Синай в Нью-Йорке. «В нашем исследовании мы оценили, связано ли более высокое воздействие загрязнения воздуха твердыми частицами в более конкретные временные окна во время беременности с повышенным риском астмы у городских детей».В исследование были включены 430 доношенных детей до 7 лет и их матери.

Ежедневное воздействие загрязнения воздуха из источников, включая транспорт, электростанции и другие промышленные источники, состоящие из мелких частиц, в пренатальный период оценивалось на основе того, где жили эти матери. Эти мелкие частицы, которые с большей вероятностью попадут в легкие, связаны с наибольшим риском для здоровья, и предыдущие исследования показали, что воздействие на беременных женщин может передаваться растущему ребенку.

Исследователи обнаружили, что воздействие более высоких уровней мелких частиц во втором триместре было наиболее сильно связано с увеличением числа случаев астмы у детей, особенно у матерей, не страдающих ожирением. «Возможно, что влияние материнского ожирения, еще одного известного фактора риска развития астмы у детей, может быть настолько сильным, что было трудно определить дополнительные эффекты загрязнения воздуха среди детей, рожденных от матерей с ожирением в этих условиях». . «Хотя мы должны продолжать улучшать качество воздуха и сводить к минимуму воздействие на беременных женщин на протяжении всей беременности по целому ряду причин, связанных со здоровьем», — сказала доктор Розалинд Райт, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отделения педиатрии Медицинской школы Икана в Маунт Синай, «точное определение периода беременности, в течение которого загрязнение воздуха оказывает наибольшее влияние на развивающиеся легкие, может помочь нам понять механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи».


Портал обо всем