Спорт помогает детям развить важную черту, связанную с успехом во взрослой жизни

Вот еще одна веская причина для того, чтобы дети занимались организованным спортом: Новое исследование показывает, что они могут развить в себе «смелость», которая поможет им преодолевать трудности во взрослой жизни.

Смелость определяется как сочетание страсти и настойчивости, которое помогает людям достичь своих долгосрочных целей. Новое исследование показало, что взрослые, которые в детстве занимались спортом, показали более высокие баллы по показателю «смелость», чем взрослые, которые не занимались спортом вообще или сказали, что бросили.

По словам Эмили Нотнагл, ведущего автора исследования и недавней выпускницы Университета штата Огайо, результаты говорят о том, что уроки, которые дети получают в спорте, могут положительно повлиять на их жизнь еще долгое время после того, как они вырастут.

«Дети, занимающиеся спортом, узнают, что такое борьба, учатся новым навыкам, преодолевают трудности и возвращаются после неудачи, чтобы попробовать еще раз», — сказала Нотнагл.

«Та сила духа, которую они развивают, занимаясь спортом, может помочь им на протяжении всей жизни».

Но не все потеряно для взрослых, которые не играли в детстве — исследование также показало, что взрослые, которые сказали, что занимались спортом в течение последнего года, проявили больше смелости, чем те, кто не занимался, сказал соавтор исследования Крис Кностер, доцент социологии в штате Огайо.

Исследование было недавно опубликовано в журнале Leisure Sciences.

Данные исследования были получены в ходе Национального опроса о спорте и обществе (NSASS), спонсором которого является Инициатива штата Огайо «Спорт и общество».

В опросе приняли участие 3 993 взрослых, которые добровольно согласились участвовать в рамках Американской популяционной панели, проводимой Центром исследования человеческих ресурсов штата Огайо.

Участники, проживающие во всех 50 штатах, отвечали на вопросы опроса онлайн в период с осени 2018 года по весну 2019 года. Поскольку среди участников NSASS непропорционально много женщин, белых и жителей Среднего Запада, исследователи взвесили результаты опроса для более точного отражения населения США.

Грит измеряли, попросив участников оценить себя по шкале от 1 до 5 по восьми утверждениям, включая «Я старательный. Я никогда не сдаюсь» и «Я трудолюбивый работник». Ни одно из утверждений не было напрямую связано со спортом.

Первые результаты показали, что 34% тех, кто в детстве занимался спортом, получили высокие баллы по шкале «добросовестность», по сравнению с 23% тех, кто спортом не занимался.

И 25% тех, кто никогда не занимался спортом, получили низкие оценки по шкале grit, по сравнению с 17% тех, кто занимался спортом.

Более сложные статистические анализы, учитывающие демографические характеристики респондентов, также подтвердили эти выводы.

Но чтобы получить пользу от занятий спортом, дети должны продолжать заниматься и играть постоянно, как показали результаты.

«Взрослые, которые занимались юношеским спортом, но бросили его, не продемонстрировали более высокий уровень терпения. Они продемонстрировали более низкий уровень смелости после того, как мы включили косвенный показатель того, как спорт повлиял на развитие смелости в период взросления», — сказал Кностер.

Этот косвенный показатель был основан на восприятии респондентами того, как их спортивный опыт повлиял на их трудовую этику.

«Уход из спорта может свидетельствовать о недостатке настойчивости, которая является важнейшим компонентом терпения. Это также может привести к тому, что бросить занятие и не проявить настойчивость в следующий раз будет легче».

Взрослые, которые в детстве занимались спортом, в целом считают, что этот опыт помог им улучшить свою трудовую этику. И это восприятие было связано с их оценками по шкале grit во взрослой жизни.

Но даже после учета этого факта участие в спортивных состязаниях повышало баллы за терпение, показали результаты исследования.

«Похоже, что участие в спортивных состязаниях способствовало развитию у людей хватки даже больше, чем они думали», — сказал Нотнагл.

Но может быть, некоторые люди просто рождаются со смекалкой, которая помогает им преуспеть в спорте в юности, а затем продолжают пользоваться этой чертой во взрослой жизни? По словам Кностера, данное исследование не может окончательно доказать ответ на этот вопрос, но результаты свидетельствуют о том, что люди могут приобретать или терять смелость на протяжении всей жизни.

Взрослые, которые сказали, что регулярно занимались спортом в течение последнего года, продемонстрировали более высокий уровень смелости, независимо от того, занимались ли они спортом в раннем возрасте и в какой степени, по их мнению, их спортивный опыт повлиял на их трудовую этику в детстве.

«Этот дополнительный вывод об участии в спорте во взрослом возрасте говорит о том, что в разные периоды жизни вы можете приобретать и, возможно, терять хватку», — сказал Кностер. «Это не статичное качество».

Участников исследования не спрашивали, как они занимались спортом во взрослом возрасте. Возможно, многие из них бросали себе вызов с помощью личных тренировок или занятий спортом, а не в организованных спортивных секциях, как это было в детстве, говорят исследователи.

Результаты исследования не следует понимать так, что у доброты нет обратной стороны, отметил Нотнагл.

«Могут возникнуть проблемы, если вы используете смелость без определенных ограничений. Например, чрезмерное внимание к применению смелости в спорте может привести к тому, что некоторые люди будут перетренированы и получат травму», — сказала она.

Но в целом результаты исследования говорят о том, что наряду с пользой для здоровья и другими преимуществами спорта, развитие смекалки может стать еще одним позитивным фактором.

Вот недавно на работе много интересного про Чемпионат мира по футболу ФИФА 2022 здесь на сайте football-fun-live.com узнал и почитал. Думаю и вам стоит на все это посмотреть своими глазами. Это очень интересно.

Портал обо всем