Могут ли носимые технологии предсказать негативные последствия употребления алкоголя?

Вопрос «Сколько вы выпили?» может показаться простым, но ответить на него не всегда легко. Хотя существуют общие рекомендации по ответственному употреблению алкоголя, уровень опьянения человека зависит не только от количества выпитых им напитков, но и от содержания алкоголя в этих напитках и других факторов.

В новой статье в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, исследователи с факультета биоповеденческого здоровья Пенсильванского университета продемонстрировали, как носимые датчики могут расширить понимание исследователями того, когда употребление алкоголя приведет к негативным последствиям. Исследователи измеряли степень опьянения с помощью браслета на лодыжке, который может определять концентрацию алкоголя по незаметному количеству пота.

Майкл Рассел, доцент кафедры биоповеденческого здоровья, руководил исследовательским проектом.

«Понимание того, сколько алкоголя вы употребили, имеет свои нюансы», — сказал Рассел. «Например, если человек А выпивает 16-унцевую пинту крафтового пива с 10% содержанием алкоголя, человек В — 12-унцевую банку светлого пива с 4% содержанием алкоголя, а человек С — большой смешанный напиток, приготовленный из нескольких видов ликера, то сколько напитков выпили они все? Что если человек A весит 110 фунтов, человек B — 220 фунтов, а человек C — 185 фунтов? Изменится ли ответ?

«Используя носимые технологии для прогнозирования последствий, связанных с алкоголем, которые варьируются от автомобильных аварий до похмелья, пропуска работы, сексуального насилия и т.д., мы можем начать предотвращать последствия, связанные с алкоголем. Наше исследование показывает, что носимые датчики могут быть использованы для того, чтобы помочь людям понять, когда их употребление становится рискованным».

Измерение степени опьянения через кожу

Датчики, измеряющие концентрацию алкоголя через кожу, известные как трансдермальные датчики концентрации алкоголя, предоставляют больше данных, чем периодические результаты алкотестера или самоотчеты об употреблении алкоголя. Датчики могут регистрировать пиковый уровень опьянения человека, скорость, с которой человек опьянел, а также то, сколько алкоголя находилось в его организме и как долго.

Кроме того, трансдермальные датчики менее обременительны, чем другие доступные методы измерения опьянения. Алкотестеры и анализы образцов крови требуют активного сотрудничества со стороны измеряемого лица и могут быть навязчивыми. Трансдермальные датчики, однако, являются пассивными и ненавязчивыми, не требующими участия пользователя.

Содержание алкоголя в крови человека можно определить на коже, поскольку 1% потребляемого алкоголя выделяется с потом. Концентрация алкоголя в поте аналогична концентрации в крови. Это делает трансдермальные датчики хорошей альтернативой измерению содержания алкоголя в крови, которое требует забора крови.

Алкотестеры и трансдермальные датчики имеют разное применение. Алкоголь в поту выводится медленнее, чем через дыхание. Количество алкоголя в дыхании человека практически идентично содержанию алкоголя в его крови, хотя количество алкоголя в поте немного отстает в любой момент времени. Это означает, что алкотестеры обеспечивают более точное мгновенное определение степени опьянения человека во время остановки на дороге. Трансдермальные датчики, с другой стороны, обеспечивают более тонкое понимание всего события употребления алкоголя. Алкотестеры не фиксируют, сколько человек выпил, как быстро он выпил и как долго алкоголь оставался в его организме, а трансдермальные датчики фиксируют все это.

Когда три рюмки — это не то же самое, что три напитка

Это исследование также продемонстрировало интуитивно понятный вывод об опьянении: когда человек опьянел, употребив одинаковое количество алкоголя в два разных дня, он с большей вероятностью испытает негативные последствия в тот день, когда опьянел сильнее. Другими словами, если человек выпил шесть напитков в пятницу и шесть аналогичных напитков в субботу, он с большей вероятностью столкнется с последствиями, если его пик опьянения был выше в один из этих дней. На пик опьянения может влиять несколько факторов, включая скорость употребления алкоголя и то, что человек недавно ел.

«Злоупотребление алкоголем вызывает различные проблемы — от раздражения от легкого похмелья до трагедии преждевременной смерти», — сказал Рассел. «Это исследование — один из шагов на пути к использованию технологии для ограничения вреда, который может причинить алкоголь».

Обыскали все известные вам интернет-магазины, но так и не отыскали где можно купить коньяк луи 13, значит вы однозначно не были в интернет-магазине bonvi.ru, так как раз там есть все, что вы так ищите и вам не удается найти.

Портал обо всем