Подтверждена связь между вирусом Зика и повреждением головного мозга плода

Наблюдения основаны на случае инфицирования женщины во время посещения Центральной Америки на 11-й неделе беременности. В этом исследовании впервые сообщается о выделении инфекционного вируса Зика из ткани плода в культуре клеток. Вирус был выделен из ткани мозга плода в клеточной линии, представляющей предшественников нервных клеток. Исследователи нанесли на карту весь геном вируса и обнаружили восемь мутаций, которые отличают этот вирус от штаммов вируса Зика, о которых ранее сообщалось в Центральной Америке. «Некоторые из этих мутаций могут быть связаны с адаптацией вируса к мозгу плода», — утверждает профессор Вапалахти.

В целом, результаты могут помочь в разработке методов, которые позволят выявить повреждения плода, связанные с инфекцией, вызванной вирусом Зика, во время беременности. «Наше исследование также помогает подтвердить причинную связь между вирусом Зика и серьезным повреждением центральной нервной системы плода», — отмечает Вапалахти.
Изолят вируса из головного мозга плода также может широко использоваться в экспериментальных исследованиях вируса Зика.

Фон
Вирус Зика — это флавивирус, распространяемый комарами рода Aedes, впервые обнаруженный в Уганде в 1940-х годах в связи с исследованиями по надзору за вирусом желтой лихорадки. До начала 2000-х годов были доступны лишь единичные сообщения о вирусе Зика. С 2007 года вирус вызвал обширные эпидемии в районах Тихого океана, а в 2015 году распространился по Южной и Центральной Америке.

Вирус Зика вызывает сыпь и лихорадку, симптомы, типичные для других вирусных инфекций, таких как денге и чикунгунья, передаваемые комарами. Несмотря на то, что вирусная инфекция Зика обычно протекает в легкой форме, отчеты в конце 2015 года показали, что инфекция также может вызывать симптомы в центральной нервной системе и что заражение во время беременности может быть связано с микроцефалией у новорожденных. По этой причине Всемирная организация здравоохранения объявила «Чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение» из-за эпидемии вируса Зика, как это было ранее в отношении эпидемий Эболы и свиного гриппа.

Рекомендуемый метод диагностики вирусной инфекции Зика в течение первой недели болезни включает определение вирусной РНК, а затем определение наличия антител в образцах крови. Беременным рекомендуется пройти ультразвуковое исследование, а также провести забор околоплодных вод на наличие РНК вируса Зика.

Вирусологическое исследование было проведено исследовательской группой профессора Олли Вапалахти в Университете Хельсинки и HUSLAB (группа исследователей вируса Зика Эсси Корхонен, Суви Куйванен, Анне Яаскелайнен, Теему Смура, Лев Леванов) в сотрудничестве с исследователями и клиниками из США (включая Johns Университет Хопкинса, Университет Джорджа Вашингтона, Детский национальный медицинский центр в Вашингтоне, округ Колумбия, и Отделение арбовирусных заболеваний Центров по контролю за заболеваниями).

Портал обо всем