Пациенты с раком простаты, которым установили постоянные радиотерапевтические имплантаты, в два раза чаще избавляются от рака через пять лет

Представляя эти результаты на 3-м форуме ESTRO в Барселоне, Испания, сегодня (понедельник) профессор Джеймс Моррис из отделения радиационной онкологии Ванкуверского онкологического центра Агентства по борьбе с раком Британской Колумбии (BCCA), Ванкувер, Канада, скажет, что ASCENDE- Исследование RT1 — первое и единственное существующее исследование, сравнивающее брахитерапию простаты с низкой мощностью дозы (LDR-PB) для лечения рака простаты с любым другим методом лучевой терапии.
В испытании участвовали 398 мужчин с раком, который не распространился за пределы предстательной железы, которые были признаны подверженными высокому риску неэффективности лечения на основании стандартных тестов на ряд признаков рака. Первоначально пациенты получали терапию депривации андрогенов (ADT), направленную на снижение уровня мужских гормонов, которые стимулируют рост клеток рака простаты. После восьми месяцев ADT все пациенты получили 46 Гр2 дистанционной лучевой терапии простаты и регионарных лимфатических узлов.

После этого 198 мужчин получили LDR-PB, в котором крошечные радиоактивные семена были имплантированы в предстательную железу под общей или спинальной анестезией. Остальные 200 пациентов были рандомизированы для прохождения дистанционной лучевой терапии с увеличением дозы (DE-EBRT) и получили дополнительно 32 Гр внешнего лучевого излучения для достижения общей дозы на простату 78 Гр.

«Через пять лет наблюдения мы увидели большое преимущество в выживаемости без прогрессирования в группе LDR-PB», — скажет профессор Моррис. «Хотя на сегодняшний день общая выживаемость и выживаемость при раке предстательной железы, похоже, не различаются между двумя группами, существующие тенденции отдают предпочтение LDR-PB, и общее преимущество в выживаемости, вероятно, появится при более длительном наблюдении."
Исследователи говорят, что LDR-PB — чрезвычайно экономичное лечение, но оно требует длительного обучения и опыта для получения стабильных результатов, и это может ограничить более широкое распространение.

Дополнительная проблема заключается в том, что в испытании пациенты с LDR-PB испытывали больше побочных эффектов со стороны мочевыводящих путей, чем пациенты, получавшие DE-EBRT. В отдельной презентации научный сотрудник по клиническим исследованиям профессора Морриса, доктор Шри Родда, сообщил участникам конференции, что частота тяжелых поздних побочных эффектов со стороны мочеиспускания была в три раза выше у пациентов, получавших LDR-PB, чем у тех, кто получил DE-EBRT. "Многие из этих серьезных побочных эффектов были временными и обратимыми или могли быть уменьшены с помощью процедур. Более того, более чем у 80% пациентов в группе LDR-PB было мало или совсем не было долгосрочных побочных эффектов со стороны мочевыводящих путей.«Однако, по ее словам,« долгосрочная распространенность тяжелой токсичности мочи у пациентов с LDR-PB составляла 8% по сравнению с 2% для пациентов с DE-EBRT.

Важной задачей на будущее станет снижение этих побочных эффектов при сохранении преимуществ LDR-PB."
В пяти онкологических центрах BCCA повышение LDR-PB теперь считается стандартом лечения локализованного рака простаты с неблагоприятным риском. «Идеальным следующим шагом, — скажет профессор Моррис, — было бы провести рандомизированное сравнение усиления LDR-PB с его основными альтернативами — временными имплантатами для брахитерапии с высокой мощностью дозы (HDR-PB) 3, стереотаксической лучевой терапией тела с использованием крайняя гипофракционизация4, а также комбинированная хирургия и послеоперационная лучевая терапия.

«Тем временем компания ASCENDE-RT внесла важный вклад в поиск более эффективных методов лечения рака простаты», — заключает он.
Профессор Филип Поортманс, президент ESTRO, прокомментировал: «Это исследование очень хорошо иллюстрирует, как наилучшие результаты могут быть получены путем комбинирования различных вариантов лечения вместо того, чтобы пытаться получить максимальную отдачу от одного метода.

Брахитерапия — чрезвычайно эффективный и безопасный метод лучевой онкологии, и это исследование показывает, что она может иметь более широкую область применения, чем просто при очень локализованных опухолях и опухолях с низким уровнем риска, в сочетании с другими методами — в данном случае, терапией андрогенной депривации и внешней лучевой терапией. радиационная терапия."
Моррис: абстрактное нет. OC-0485: «Брахитерапия LDR превосходит 78 Гр EBRT при неблагоприятном риске рака простаты: результаты рандомизированного исследования», наивысший балл 3-я сессия тезисов форума ESTRO в 11.50 часов (CEST), понедельник, 27 апреля, Главный зал.
Родда: аннотация нет.

PD-0047 GU и GI токсичность в ASCENDE-RT *: многоцентровое рандомизированное испытание дозы облучения при раке простаты, постерная сессия
Примечания
1. Подавление андрогенов в сочетании с элективной узловой и эсканодальной дозой и лучевой терапией с повышением дозы.

2. Грей, или Гр, — это мера дозы излучения, определяемая как поглощение одного джоуля энергии на килограмм ткани.

3. Лучевая терапия с использованием временных имплантатов для проведения брахитерапии с высокой мощностью дозы.
4. Форма внешней лучевой терапии, которая доставляет несколько очень больших фракций излучения с использованием новой высокоточной технологии.

5. Исследование полностью финансировалось за счет неограниченных образовательных грантов BCCA от:
— Oncura Corporation (дочерняя компания GE Healthcare и производитель радиоактивных семян, использованных в испытании).
— Санофи-Авентис, Канада (производитель антиандрогенных инъекций Suprefact и Eligard, использованных в исследовании).

Портал обо всем