По-прежнему необходимы усилия по обеспечению более ранней диагностики ВИЧ-инфекции в Европе

Исследователи проанализировали данные более чем 20 обсервационных исследований со всей Европы, которые вносят вклад в сотрудничество COHERE, и обнаружили, что почти 54% участников с диагнозом ВИЧ обратились в клинику поздно, то есть у них уровень CD4 был менее 350 клеток / мм3 (показатель лейкоцитов, используемый для мониторинга ВИЧ-инфекции) или заболевание, определяющее СПИД, в течение 6 месяцев с момента постановки диагноза ВИЧ в течение изучаемого периода времени.
Диагностика ВИЧ-инфекции и получение помощи как можно скорее после заражения ВИЧ важны для пациентов, потому что люди, получающие антиретровирусные препараты, которые могут контролировать, но не излечить ВИЧ, и консультирование на более раннем этапе имеют лучшие результаты в отношении здоровья.

Лица, получающие лечение, снижающее количество вируса ВИЧ в их организме, также с меньшей вероятностью передадут вирус.
Хотя исследователи обнаружили, что в целом поздняя презентация снизилась с 57.3% в 2000 г. до 51.7% в 2010/11 г., в некоторых группах населения, например, среди потребителей инъекционных наркотиков в Южной Европе, поздняя презентация увеличилась. Было обнаружено, что позднее предъявление диагноза связано с повышенным уровнем смертности от СПИДа, особенно в первый год после постановки диагноза ВИЧ, хотя этот показатель также варьировался по всей Европе. Они также обнаружили, что менее 10% людей откладывали обращение за помощью после постановки диагноза, хотя эта информация была доступна только для меньшинства пациентов.

Авторы отмечают: «хотя поздняя презентация со временем уменьшилась по всей Европе, она остается серьезной проблемой на европейском континенте, что имеет последствия как для людей, так и для общественного здравоохранения в большинстве европейских регионов."
Авторы приходят к выводу: «[i] Важно, чтобы более ранние стратегии тестирования на ВИЧ были нацелены на все группы риска как в рамках системы здравоохранения, так и в рамках программ на уровне сообществ, чтобы обеспечить своевременное направление к специалистам после положительного результата теста, улучшить удержание в стратегиях оказания помощи и оптимальное клиническое ведение и начало АРТ у ВИЧ-положительных."

Портал обо всем