Сахарные губки всасывают и выделяют глюкозу по мере необходимости

По данным U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний, текущие тенденции предсказывают, что каждый третий взрослый в США.S. к 2050 году заболеет диабетом.

Лечение включает инъекции инсулина, которые могут быть болезненными. Кроме того, в инъекции могут использоваться разные типы инсулина — медленный перед сном или быстродействующий перед едой, что может сбивать с толку. Таблетки не намного лучше, так как пациенты иногда забывают их принимать.

И лекарства, и инъекции могут иметь различные побочные эффекты, включая повреждение нервов, инфекции и инсулинорезистентность. Неинвазивные инсулинозависимые системы, включающие гидрогели и полимеры, были разработаны в лаборатории, но они также могут вызывать эти осложнения. Поэтому Цзяньчжун Ду и его коллеги хотели разработать метод, который был бы простым в использовании и позволял избежать побочных эффектов.
Исследователи назвали свое лечение «сахарной губкой»."Это инъецированная полимерная везикула, покрытая лектином, которая всасывает и связывает глюкозу, когда уровень глюкозы высок, и высвобождает сахар, когда его концентрация была низкой в ​​лабораторных испытаниях.

Они также протестировали губку на мышах с диабетом I типа и в течение двух дней обнаружили противодиабетический эффект. Исследователи говорят, что когда-нибудь губка сможет лечить диабет I или II типа.

Портал обо всем