Кальций и витамин D помогают гормонам помогать костям

Из почти 30 000 женщин в постменопаузе, участвовавших в исследовании гормонов, около 8 000 принимали дополнительный кальций (1000 мг / день) и витамин D (400 мг / день), а около 8000 принимали похожие плацебо. Эти женщины были из всех гормональных групп, участвовавших в исследовании — те, кто принимал эстроген плюс прогестаген (необходим для женщин с маткой), те, кто принимал только эстроген, и те, кто принимал гормон, похожий на плацебо. Исследователи изучили, как частота переломов бедра различалась у женщин, принимавших гормоны и добавки, у тех, кто принимал только гормоны, и у тех, кто не принимал ни одного из них.
Добавки и гормоны оказали синергетический эффект.

Женщины, использующие оба метода лечения, имели гораздо большую защиту от переломов бедра, чем при использовании одного из них. Прием только добавок не намного лучше, чем отсутствие добавок и гормонов.

Польза от гормональной терапии была сильной у женщин, у которых общее потребление кальция (добавки плюс диета) превышало 1200 мг / день. Точно так же положительный эффект был сильным у женщин, потреблявших более высокий уровень витамина D, но индивидуальный эффект каждой из них не мог быть определен, поскольку две добавки принимались вместе.

Эффект выражается в 11 переломах бедра на 10 000 женщин в год среди женщин, которые принимали как гормоны, так и добавки, по сравнению с 18 на 10 000 женщин в год среди тех, кто принимал только гормоны, 25 на 10 000 женщин в год среди тех, кто принимал только добавки, и 22 среди тех, кто не получал никакой терапии.
По словам авторов, эти результаты предполагают, что женщины, принимающие гормональную терапию в постменопаузе, также должны принимать дополнительный кальций и витамин D. Хотя они не могли указать, сколько, они отметили, что преимущества, похоже, увеличиваются с увеличением общего потребления кальция и витамина D. По их словам, доза будет зависеть от минимальных побочных эффектов, таких как запор из-за слишком большого количества кальция.
Это отличается от рекомендации Целевой группы превентивных служб США (USPSTF), сделанной ранее в этом году. USPSTF заявила, что нет оснований рекомендовать добавки кальция и витамина D для предотвращения переломов.

Но теперь, с таким большим исследованием, вполне может быть.
Исследование будет опубликовано в февральском выпуске журнала Menopause за февраль 2014 г.

Портал обо всем