Исследование предполагает ухудшение тенденций в управлении головной болью

Новое исследование, в ходе которого в период с 1999 по 2010 год было проведено более 9000 посещений врачей по поводу головных болей, показало, что вместо того, чтобы говорить с пациентами о причинах и потенциальных источниках облегчения боли при головной боли, врачи все чаще заказывают расширенную визуализацию и предоставляют направления к специалистам, что считается малоэффективным при лечении рутинных головных болей. Результаты исследования были опубликованы в Интернете в Журнале общей внутренней медицины.

Оценка головных болей зависит от выявления относительно редких случаев, когда подозреваются серьезные причины, говорит ведущий автор Джон Н. Мафи, доктор медицинских наук, научный сотрудник отделения общей медицины и первичной медицинской помощи в BIDMC, отмечает, что научно обоснованные рекомендации по повседневной головной боли, в том числе рекомендации Американской академии неврологии, предлагают консервативные методы лечения, такие как консультации по снижению стресса или отказ от диетического питания. триггеры.
«Я был особенно встревожен общей тенденцией увеличения количества тестов на визуализацию, лекарств и направлений наряду с меньшим количеством консультаций», — говорит Мафи. «Эти результаты, похоже, отражают более широкую тенденцию в системе здравоохранения США, помимо головной боли: слишком торопливые врачи, похоже, тратят меньше времени на общение со своими пациентами и больше времени на заказ тестов и лечения.

«На мой взгляд, это исследование свидетельствует о том, что нынешняя модель здравоохранения, основанная на 20-минутных посещениях, не работает, и что нам необходимо продвигать и возмещать инновационные решения, такие как электронная совместная работа врачей и пациентов при оказании медицинской помощи вне офиса."
Исследование, в ходе которого было проанализировано около 144 миллионов посещений пациентов, обнаружило постоянное чрезмерное использование недорогих и дорогостоящих услуг, таких как расширенная визуализация, а также рецептов на опиоиды и барбитураты. Напротив, исследование показало, что количество консультаций с врачом сократилось с 23.5 процентов до 18.5 процентов в период с 1999 по 2010 год.

Использование ацетаминофена и нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, при мигрени оставалось стабильным примерно на 16 процентах лекарств.

Между тем, использование препаратов против мигрени, таких как триптаны и алкалоиды спорыньи, увеличилось с 9.8 процентов до 15.4 процента. Обнадеживает то, что количество профилактических терапий, рекомендованных в руководствах, включая противосудорожные, антидепрессанты, бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов, увеличилось с 8.5 процентов до 15.9 процентов.
В отличие от лечения боли в спине, исследователи не обнаружили увеличения использования опиоидов или барбитуратов, использование которых не рекомендуется, хотя они использовались в 18 процентах рассмотренных случаев.
Исследователи также обнаружили значительный рост передовых методов визуализации, таких как компьютерная томография и МРТ, по сравнению с 6.7 процентов посещений в 1999 году до 13.9 процентов в 2010 году.

Использование визуализации стало более быстрым среди пациентов с острыми симптомами, чем у пациентов с хронической головной болью.
Данные отражают национально репрезентативную выборку клинических посещений по поводу головных болей из Национального обследования амбулаторной медицинской помощи и Национального обследования больничной медицинской помощи.

В данные не включены посещения с «красными флажками», такими как неврологический дефицит, рак или травмы.
Мафи отмечает, что «несмотря на публикацию многочисленных практических руководств, клиницисты все чаще заказывают расширенную визуализацию и обращаются к специалистам, реже предлагая своим пациентам в первую очередь изменения образа жизни.

Устранение головной боли представляет собой область особого беспокойства для нашей системы здравоохранения и представляет собой важную возможность повысить ценность здравоохранения в Соединенных Штатах."
«Результаты вызывают озабоченность как в отношении лечения, так и в отношении стоимости», — добавляет старший автор Брюс Лэндон, доктор медицинских наук, магистр делового администрирования, магистр наук, также из BIDMC. Отчет 2010 года в Журнале Американского колледжа радиологии «обнаружил, что 62 процента КТ-сканирований головы / головного мозга не соответствуют требованиям, основанным на фактических данных, и чаще всего назначаются неуместно при хронической головной боли», — говорит он.
Такое чрезмерное использование имеет серьезные последствия, поскольку случайные находки вызывают ненужное беспокойство пациента, могут привести к более инвазивным процедурам и часто требуют повторного тестирования."

Портал обо всем