Изучение новых путей лечения рассеянного склероза: исследования определяют новый терапевтический подход, который поможет пациентам, обращающимся за лечением

По словам исследователей, большинство современных методов лечения рассеянного склероза воздействуют на иммунную систему, уменьшая воспаление в головном мозге. Обратной стороной является то, что по мере того, как лекарства становятся сильнее, они подавляют иммунную систему до такой степени, что пациенты должны справляться со значительными побочными эффектами. В ходе исследования ученые UAlberta исследовали фермент под названием гранзим B в цитотоксических клетках в качестве возможной терапевтической мишени для уменьшения воспаления без значительного подавления реакции иммунной системы.

Цитотоксические клетки обычно используются организмом для уничтожения инфицированных вирусом клеток. Однако в случае с MS они перенаправляются против хоста. Фермент, гранзим B, действует как оружие, повреждая нервные клетки и другие компоненты мозга.

В ходе исследования исследователи обнаружили, что, подавляя гранзим B с помощью недавно открытого ингибитора под названием serpina3n, они могут значительно уменьшить прогрессирование симптомов РС как в человеческих клетках, так и в доклинических моделях.
«Мы можем вмешиваться в некоторые виды оружия, которые используют эти цитотоксические клетки, чтобы вызвать повреждение нервных клеток в головном мозге, но без нарушения других положительных функций этих клеток», — объясняет Фабрицио Джулиани, старший автор исследования и доцент. в неврологическом отделении факультета медицины и стоматологии Университета Альберты. "Эта молекула, serpina3n, будет блокировать повреждения, вызванные гранзимом B, который вызывает нейродегенерацию при этом заболевании, и нейродегенерация сильно коррелирует с инвалидностью."

По словам Джулиани, воздействие на гранзим B минимально влияет на воспалительную реакцию организма. Он добавляет, что вмешиваясь в ранние стадии воспаления головного мозга у пациентов с РС, можно замедлить прогрессирование заболевания.

«В наших моделях мы не видели, чтобы болезнь исчезла. Болезнь все еще существует, воспаление все еще существует, но в нервных клетках не так много повреждений, которые привели бы к необратимой инвалидности », — говорит Джулиани.
Гранзим B был обнаружен ранее в Университете Альберты соавтором исследования Крисом Бликли, профессором кафедры биохимии медицинского факультета и стоматологии. Он также способствовал открытию serpina3n вместе с Раймондом Раджоттом, профессором отделения хирургии.

«Результаты этого исследования очень впечатляющие и весьма неожиданные», — говорит Бликли. "Они являются прекрасным примером того, как фундаментальные исследования могут найти неожиданное и полезное применение в лечении болезней человека."
Блекли и Джулиани уже ищут следующие шаги в своем исследовании. В настоящее время они готовят эксперименты с использованием человеческих аналогов serpina3n, в которых будет дополнительно изучено влияние ингибирования гранзима B на пациентов с рассеянным склерозом.
"Важность этого в том, что вы можете увидеть, куда он ведет.

Вы можете увидеть почти мгновенную цель », — говорит Джулиани. "Это может в конечном итоге открыть дверь к новому потоку лечения. Если мы сможем вызвать нейрозащиту, есть большая вероятность, что мы сможем снизить уровень инвалидности, связанной с воспалением в головном мозге. Если это сработает так, как мы думаем, это повлияет на лечение пациентов с рассеянным склерозом."

Портал обо всем