Возможный анализ крови на болезнь Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера, наиболее распространенная форма деменции, может быть точно диагностирована только при вскрытии, поэтому сейчас ведется охота за надежными, неинвазивными биомаркерами для диагностики у живых людей. Андреас Келлер и его коллеги сосредоточились на микроРНК (miRNAs), небольших некодирующих молекулах РНК, которые, как известно, влияют на способ экспрессии генов, и которые могут быть обнаружены циркулирующими в жидкостях организма, включая кровь.
Команда из Саарландского университета и компании Siemens Healthcare выделила и протестировала панель из 12 микроРНК, уровни которых оказались разными в небольшой выборке пациентов с болезнью Альцгеймера и здоровых людей. В гораздо большей выборке тест четко различал две группы.

Достойные биомаркеры должны быть точными, чувствительными (способными правильно идентифицировать людей с заболеванием) и конкретными (способными правильно определять людей без заболевания). Новый тест набрал более 90% по всем трем параметрам. Но хотя тест показывает очевидные перспективы, он все еще нуждается в валидации для клинического использования и, по словам авторов, в конечном итоге может работать лучше всего в сочетании с другими стандартными диагностическими инструментами, такими как визуализация.
Поскольку люди с другими заболеваниями головного мозга иногда могут демонстрировать симптомы, подобные болезни Альцгеймера, команда также искала сигнатуру miRNA в других группах пациентов.

Тест отличал контроль от людей с различными психологическими расстройствами, такими как шизофрения и депрессия, с точностью более 95%, и от пациентов с другими нейродегенеративными расстройствами, такими как легкие когнитивные нарушения и болезнь Паркинсона, с более низкой точностью. Он также различал пациентов с болезнью Альцгеймера и пациентов с другими нейродегенеративными расстройствами с точностью около 75%.

Но путем настройки miRNA, используемых в тесте, точность может быть улучшена.
Работа основана на предыдущих исследованиях, подчеркивающих потенциал miRNA в качестве биомаркеров крови для многих заболеваний, включая многочисленные виды рака, и предполагает, что miRNA могут давать полезные биомаркеры для различных заболеваний головного мозга. Но это также проливает свет на механизмы, лежащие в основе болезни Альцгеймера.

Известно, что две миРНК участвуют в процессинге белка-предшественника амилоида, который сам участвует в образовании бляшек, что является классическим признаком болезни Альцгеймера. Считается, что многие из miRNA влияют на рост и форму нейронов в развивающемся мозге.

Портал обо всем