Отключился свет: срочно необходимо решить проблему нестабильности мировых источников питания

Исследования Хью Берда, профессора архитектуры Университета Линкольна, Великобритания, и Стива Мэтьюмана, доцента социологии Университета Окленда, Новая Зеландия, подчеркивают ненадежность энергосистем и ослабление электрической инфраструктуры во всем мире, особенно в план городских территорий.
Работа основана на предыдущих исследованиях, в которых изучается резкое увеличение использования электроэнергии за последние годы и содержится призыв к миру подготовиться к перспективе обойтись без электричества, поскольку случаи полного отключения электроэнергии становятся все более распространенными.
Профессор Берд объяснил: «Ранее мы подчеркивали, что спрос на новые технологии продолжает расти беспрецедентными темпами. Наше новое исследование подчеркивает, почему источники энергии становятся все более неадекватными и просто не могут продолжать удовлетворять этот спрос.

«На протяжении всего нашего исследования мы наблюдали ряд сбоев сети из-за неадекватного энергоснабжения, будь то из-за истощения ресурсов, таких как нефть и уголь, или из-за капризов климата при создании возобновляемых источников энергии."
Британский регулирующий орган в области энергетики Ofgem прогнозирует сокращение резервных мощностей по производству электроэнергии до двух процентов к 2015 году, а это означает, что в настоящее время гибкость предложения еще меньше, чтобы приспособиться к резкому росту спроса.
Проблема энергетической безопасности существует и для стран, которые также имеют доступ к значительным источникам возобновляемой энергии. Поскольку дождь, ветер и солнце становятся менее предсказуемыми из-за изменений, вызванных глобальным потеплением, новое исследование показало, что серьезные отключения электроэнергии в Кении, Индии, Танзании и Венесуэле, которые произошли в течение последнего десятилетия, были вызваны нехваткой дождя в гидросистемах. -dams.

В дополнение к нарушениям, связанным с производством возобновляемой энергии, в исследовании делается вывод о том, что электроснабжение во всем мире также будет становиться все более ненадежным из-за приватизации отрасли и пренебрежения инфраструктурой.
Профессор Мэтьюман сказал: «За последние два десятилетия дерегулирование и приватизация стали основными глобальными тенденциями в электроэнергетике.

В конкурентной среде надежность и прибыль могут иметь разные цели — отдельные корпорации могут ставить собственные интересы выше общей сети, а резервные мощности сокращаются во имя экономии затрат. Специалисты в области энергетики, национальные консультативные органы, представители перестраховочной отрасли и социологи организаций сходятся во мнении, что это усугубляет риск отключения электроэнергии."

Эти тенденции привели к разделению услуг по производству, передаче и распределению электроэнергии — процесс, который, по мнению профессоров Берда и Мэтьюмана, только открывает больше возможностей для сбоев в электроснабжении. Их исследование выявляет трудности, которые возникают, когда различные технические и человеческие системы нуждаются в взаимодействии, и указывает на нарушение этого типа связи как на главную причину двух самых ужасных отключений электроэнергии в мире — от Огайо, США, до Онтарио, Канада, в 2003 г .; и по Италии и соседним странам в том же году. В совокупности эти сбои в электроснабжении затронули более 100 миллионов человек.
Профессор Берд сказал: «Об отключениях электроэнергии часто сообщается как о человеческих ошибках или технологических недостатках, поэтому проблема сводится либо к личному уровню, либо к гайкам и болтам.

Эта бинарная система вины — люди или оборудование — только затемняет системный характер сетевых сбоев, которые являются результатом отношений между людьми, техническими системами, ресурсами, учреждениями, нормативно-правовой базой, условиями окружающей среды и социальными ожиданиями. Никогда не бывает ни одного события или действия, которое могло бы вызвать отключение электроэнергии, но суть проста: каким бы «умным» ни был город, он становится «тупым», когда отключается электричество."
"На привилегированном Западе мы предполагаем непрерывное и стабильное электроснабжение, чтобы удовлетворить наши бесконечные потребности. Однако это предположение будет все больше подвергаться сомнению, и как на индивидуальном, так и на коллективном уровне придется задавать серьезные вопросы относительно того, чего мы хотим и что нам нужно; уравновешивание того, что хорошо для нас, с тем, что хорошо для других, и, в конечном итоге, того, что хорошо для окружающей среды."

Портал обо всем