Воздействие антибиотиков может увеличить риск ювенильного артрита: полученные данные могут предложить еще одну причину для разумного назначения антибиотиков детям

Исследователи обнаружили, что у детей, которым прописали антибиотики, риск развития ювенильного артрита в два раза выше, чем у детей того же возраста, которым не назначались антибиотики. Они обнаружили, что чем больше назначено курсов антибиотиков, тем выше связанный с этим риск. Риск был максимальным в течение года после приема антибиотиков.
По последним статистическим данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно от 4300 до 9700 детей в возрасте до 16 лет диагностируют ювенильный артрит.

Юношеский артрит, форма аутоиммунного заболевания, включает хроническое воспаление суставов и глаз, которое может привести к боли, потере зрения и инвалидности. Генетика объясняет только то, почему примерно у четверти детей развивается артрит, а это означает, что триггеры окружающей среды также могут играть важную роль в возникновении болезни.

Предыдущие исследования показывают, что около четверти антибиотиков, назначаемых детям, и половина антибиотиков, назначаемых при острых респираторных инфекциях, вероятно, не нужны. «Наше исследование предлагает еще одну возможную причину избегать чрезмерного использования антибиотиков при инфекциях, которые в противном случае вылечились бы сами по себе», — сказал Дэниел Хортон, научный сотрудник отделения педиатрии в Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона. Он также является кандидатом на степень магистра биомедицинской информатики в Школе профессий, связанных со здоровьем Рутгерса. Ранее был аспирантом Пенсильванского университета и врачом в Nemours A.я. Госпиталь DuPont для детей, Хортон — ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Pediatrics, рецензируемом журнале Американской академии педиатрии.

Исследователи начали исследование в 2014 году, так как предыдущие исследования показали, что антибиотики могут предрасполагать детей к развитию других хронических заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника. Нарушение микробных сообществ в кишечнике и других местах, по-видимому, играет роль в воспалительных заболеваниях кишечника и других аутоиммунных заболеваниях, включая ревматоидный артрит у взрослых. «Антибиотики — один из наиболее известных разрушителей микробных сообществ человека», — отметил Хортон.

Используя The Health Improvement Network (THIN), базу данных с информацией о более чем 11 миллионах человек в Соединенном Королевстве, исследователи сравнили детей с недавно диагностированным ювенильным артритом с соответствующими по возрасту и полу контрольными субъектами. По словам Хортона, THIN предоставляет исследователям высококачественные данные о диагнозах и рецептах для людей, находящихся под наблюдением терапевтов.
Из примерно 450 000 изученных детей у 152 был диагностирован ювенильный артрит.

После корректировки на другие аутоиммунные состояния и перенесенную инфекцию у детей, получивших рецепты на антибиотики, был повышенный риск развития ювенильного артрита.
Исследователи также обнаружили, что инфекции верхних дыхательных путей, леченные антибиотиками, в большей степени связаны с ювенильным артритом, чем нелеченые инфекции верхних дыхательных путей. Кроме того, они отметили, что противовирусные и противогрибковые препараты не были связаны с ювенильным артритом, предполагая, что риск артрита был специфическим для антибактериальных препаратов.
"Это чрезвычайно важный ключ к разгадке этиологии этого серьезного и потенциально опасного заболевания.

В случае подтверждения он также предоставляет средства для его предотвращения ", — сказал Брайан Стром, канцлер Rutgers Biomedical and Health Sciences и старший автор исследования.
Вирусные инфекции были предложены как триггеры ювенильного артрита, но многочисленные исследования опровергают эту гипотезу. Более ясно, сказал Хортон, что дети с ювенильным артритом имеют более высокий риск серьезных инфекций, отчасти потому, что иммунная система не защищает от инфекций так хорошо, как должна.

"Таким образом, альтернативное объяснение нашим выводам состоит в том, что эта аномальная иммунная система делает детей более восприимчивыми к серьезным инфекциям еще до того, как у них будет диагностирован артрит. Согласно этой гипотезе, антибиотики будут маркером аномального иммунитета, а не прямой причиной артрита », — добавил Хортон. "Большинство детей получают антибиотики, но только 1 из 1000 заболевает артритом. Таким образом, даже если антибиотики действительно способствуют развитию артрита, это явно не единственный фактор."

Хортон предупредил, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения этих результатов и понимания механизма, который может связывать использование антибиотиков и артрит у детей.

Портал обо всем