Районы со здоровым питанием с меньшей вероятностью будут иметь детей с избыточным весом

У детей, у которых был доступ хотя бы к одной точке доступа к здоровому питанию в пределах 800 метров (около полумили) от их дома, риск избыточного веса или ожирения снизился на 38 процентов по сравнению с теми, кто этого не делал. Каждый дополнительный магазин здоровой пищи на таком расстоянии был связан с 19-процентным снижением риска избыточного веса или ожирения.
«В нескольких предыдущих исследованиях рассматривалось вероятное снижение риска детского избыточного веса или ожирения, связанное с близостью к точкам питания, — сказала ведущий автор Лаура Миллер, доктор философии.D., эпидемиолог из отдела общественного здравоохранения и клинических служб штата Западная Австралия.
Выводы основаны на данных, собранных у 1850 детей в возрасте от 5 до 15 лет в городе Перт в Западной Австралии и их соседних точках питания.

В исследовании учитывались возраст, физическая активность, время, проведенное в сидячем положении, количество приемов пищи на вынос в неделю и социально-экономический статус района. Пункты питания в Западной Австралии должны быть зарегистрированы в местных органах власти и иметь географический код в зависимости от местоположения и типа продаваемой еды.

В дополнение к знакомым сетям, таким как McDonalds, как рестораны быстрого питания, китайские, тайские и индийские рестораны, магазины рыбы с жареным картофелем, бургерные и пиццерии были закодированы. Супермаркеты, овощные и фруктовые магазины и мясные лавки были обозначены как точки здорового питания.
«Мы выбрали наше определение« быстрого питания »на основании предыдущих исследований, которые включали как многонациональные, так и независимые точки быстрого питания, и предположение, что люди, которые едят в этих заведениях, имеют ограниченный контроль над ингредиентами и размерами порций», — пояснил Миллер. По ее словам, супермаркеты, универсальные магазины, магазины фруктов и овощей и мясные лавки предлагают больше вариантов здоровой пищи, а также позволяют контролировать ингредиенты и размер порций.

«Это исследование дает представление о связях между продуктовыми магазинами и ресторанами по сравнению с самооценкой роста и веса австралийских детей», — сказала Пенни Гордон-Ларсен, доктор философии.D., Профессор питания Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и член Общества ожирения. "Работа подтверждает выводы нескольких исследований, проведенных в других местах, например, в США.S., Европа и Канада, среди других стран. Важно отметить, что литература в этой области довольно неоднородна, вероятно, из-за сложности связи между местными продовольственными магазинами, диетой и массой тела."

Портал обо всем