Стали известны подробности "зеленочных терактов". Есть новые жертвы

Неизвестные облили зеленкой депутатов Верховной рады Александра Абдуллина, Константина Бондарева, Арсена Авакова, Сергея Соболева (все — фракция "Всеукраинское объединение "Батьк¦вщина") и автомобиль депутата областного совета Игоря Балуты (фракция "Батьк¦вщини") в Харькове. Об этом сообщил журналистам Аваков.По его словам, 2 неизвестных плеснули зеленкой из стакана на Абдулина и Бондарева, когда они находились на Московском проспекте в 200 метрах от здания суда, где в 16:02 началось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Неизвестным удалось скрыться.Женщина облила зеленкой Авакова из шприца непосредственно перед входом в суд.

Аваков подчеркнул, что все это происходило на глазах у сотрудников милиции, которые не вмешивались.Только когда он задержал женщину, схватив ее за волосы, милиция по его требованию задержала ее. В настоящее время все 3 депутата находятся в здании суда и пытаются оттереть следы зеленки. "Группа молодых людей сначала напала на Московском проспекте на Бондарева и Абдуллина.

И здесь, уже непосредственно у входа, используя оцепление милиции (в 5 метрах от меня стоял полковник), девушка со шприцом и еще 1 парень, который убежал, плеснули в меня зеленкой", — сказал Аваков.Он отметил, что намерен обращаться в прокуратуру с заявлением о препятствовании деятельности народного депутата. Согласно сообщению пресс-службы партии пострадал также и депутат Сергей Соболев, которого, по его словам, облил зеленкой подросток около 14 лет.Пресс-секретарь Авакова Наталья Стативко сообщила Укра§нським Новинам, что неизвестные также облили зеленкой автомобиль депутата Харьковского областного совета (фракция "Батьк¦вщини") Игоря Балуты. Автомобиль Балуты припаркован рядом со зданием суда.Находящиеся около него активисты "Батьк¦вщины" сообщили о происшествии в милицию.Как сообщалось, суд в пятницу продолжил рассмотрение дела против Тимошенко по ЕЭСУ. Ранее подобным действиям неизвестных подвергался защитник Тимошенко Сергей Власенко, которого неоднократно публично обливали неизвестные зеленкой.

26 июля 2012 года прокуратура Дзержинского района Харькова возбудила уголовное дело по одному из фактов обливания зеленкой Власенко неустановленным лицом. Ранее было известно о трех пострадавших в результате атак зеленкой депутатах.

Портал обо всем