Турция подтянула истребители к границе с Сирией

Турция подтянула истребители к юго-восточной границе с Сирией. Как отмечают СМИ, этот шаг стал ответом на бомбардировку правительственными войсками захваченного повстанцами города Рас аль-Айн.Отметим, что ВВС Сирии уже третий день подряд бомбят город Рас аль-Айн, расположенный на границе с Турцией, пытаясь выбить оттуда повстанцев. По словам очевидцев событий, гранаты попадали в том числе и на территорию Турции.

В результате бомбардировки на сирийской территории погибли около 50 человек.Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 15 марта 2011 года. По данным правозащитных организаций, жертвами противостояния стали около 36 тысяч человек.

При этом как минимум 28 тысяч человек пропали без вести.Кровопролитным месяцем за все время гражданской войны в Сирии признан август. По подсчетам правозащитников, только за последнюю неделю лета погибло более полутора тысяч человек.

Общее же количество жертв в августе этого года составила около 5 тысяч человек.Организация объединенных наций (ООН) прогнозирует ухудшение гуманитарной ситуации в Сирии в начале 2013 года. Если боевые действия в стране продолжатся с тем же рвением, что и в настоящее время, то в следующем году в стране почти в два раза вырастет количество нуждающихся сирийцев — с нынешних 2,5 млн человек до 4 млн, констатирует ведомство.Наряду с этим произойдет резкий рост числа беженцев, указывает ООН — до 700 тысяч человек.

Отметим, что на сегодняшний день количество сирийцев, бежавших в соседние страны, составляет около 400 тысяч человек.

Портал обо всем