Эксперты: Пилоты разбившегося SSJ-100 были трезвыми

Пилоты разбившегося в Индонезии самолета Sukhoi Superjet-100 были трезвы. Об этом сообщается в рапорте индонезийских специалистов, которые провели патологоанатомический и токсикологический анализы останков летчиков."Следов алкоголя, наркотиков, лекарств не выявлено", — говорится в рапорте.SSJ-100 разбился во время демонстрационного полета на острове Ява 9 мая. В результате авиакатастрофы погибли все 45 человек, находившихся на борту, в том числе российские пилоты Александр Яблонцев и Александр Кочетков. Расследованием катастрофы занимаются специалисты как из России, так и из Индонезии.В конце июня индонезийская сторона опубликовала рекомендации "Гражданским самолетам Сухого" лучше готовить пилотов SSJ-100 к полетам в горах, так как именно их неопытность могла стать причиной крушения самолета.

Российские эксперты опровергли эти выводы, обратив внимание на то, что Яблонцев был "опытнейшим тест-пилотом". Кроме того, источники говорили о недостаточно качественной работы индонезийских диспетчеров. На диспетчеров же возложило вину и индонезийское издание Tempo, которое провело независимое расследование.Официальную версию авиакатастрофы Россия еще не озвучила, хотя и отметила, что техничество самолет был полностью исправен.

Предварительные выводы комиссия, расследующая крушение SSJ-100 в Индонезии, планировала озвучить к концу лета 2012 года.

Портал обо всем