Ученые при помощи книг научат роботов этике и морали

Американские ученые придумали метод, благодаря которому станет вероятным научить ИИ морали и этике. Отмечается, что для этого эксперты будут применять истории и рассказы, где поощряются человеческие сокровища.

Эксперты из технологического университета в Джорджии Марк Ридл и Брент Харрисон высказали предположение, что ИИ возьмёт возможность обучиться людским сокровищам тогда, в то время, когда будет владеть широкой базой разных сценариев поведения, в одних из которых наказывают, а в других напротив, поощряют. Созданную методику исследователи назвали "выравниванием сокровищ", сущность которой содержится в том, что для древа историй помогают уже имеющиеся рассказы, каковые являются все существующие варианты поведения роботов.

Затем, робот сможет разбирать все собственные действия, а на базе хороших и отрицательных действий будет формироваться его поведение в будущем. Ученые все же отмечают, что этот способ не подходит для полностью всех роботов.

Данное обучение подходит только для несложных интеллектуальных агентов, которым направляться общаться с людьми с целью достижения собственных целей.


Портал обо всем