Одиноко после изоляции? Как COVID может оставить у нас меньше друзей, если мы не будем осторожны

Многие из нас боролись с изоляцией и одиночеством во время карантина COVID, несмотря на рост онлайн-взаимодействий.

На фоне опасений по поводу утраченных дружеских отношений и социальных навыков люди могут задаться вопросом, «вернется ли их социальная жизнь в норму», когда ограничения начнут сниматься по всей стране.

В нашем новом исследовании рассматривается, что случилось с социальной жизнью австралийцев во время изоляции. Результаты показывают, что COVID, возможно, оказал долгосрочное влияние на нашу дружбу, и не обязательно в лучшую сторону.

Наше исследование

В течение 2020–2021 годов мы опросили более 2000 австралийцев об их опыте во время и после изоляции. Каждого человека опрашивали трижды и спрашивали об их взаимоотношениях, образе жизни и планах.

Наш подход к опросу был качественным, что позволило нам описать подробный личный опыт респондентов в условиях изоляции их собственными словами. Участники приехали из всех штатов и территорий в возрасте от 18 до 88 лет, около двух третей составляли женщины.

Австралия имеет уникальные возможности для проведения такого рода исследований благодаря нашему (временному) раннему выходу из режима блокировки в 2020 году. Это означает, что мы смогли узнать об опыте австралийцев с COVID как во время, так и через многие месяцы после блокировки.

Одиночество — серьезная социальная проблема и проблема здоровья, связанная с плохим психическим здоровьем и ранней смертью . Это происходит, когда наши отношения не отвечают нашим социальным потребностям — поэтому мы можем быть одинокими, если количество или качество нашей дружбы ухудшаются.

В последние десятилетия социологов беспокоило одиночество из-за таких вещей, как рост индивидуализма в нашей культуре и рост числа одиноких домохозяйств. COVID, возможно, усилил влияние таких изменений.

Действительно, многие из опрошенных нами австралийцев сообщили о снижении качества и размера своих дружеских отношений не только в разгар пандемии в прошлом году, но и через несколько месяцев после завершения карантина в 2020 году.

Почему это так? И что это означает, когда мы снова начинаем выходить из изоляции?

Повышенное отключение

Неудивительно, что многие участники сообщали о росте разобщенности и одиночества во время изоляции. Взаимодействие с друзьями было «совсем не таким». Однако более тревожным было то, что эти чувства продолжались спустя месяцы после прекращения изоляции. Некоторые респонденты отметили, что они навсегда повлияли на их отношение к дружбе и общению.

«Все замкнулись… Никто больше не хочет тусоваться».

Другой респондент отметил:

«Мы поддерживаем связь через социальные сети и видеозвонки, но в некоторой степени отошли».

Чувство социальной усталости и апатии было заметно во многих аккаунтах через несколько месяцев после блокировки. Как пояснили респонденты: «Лицом к лицу кажется утомительным». Другой собеседник отметил:

«COVID дал мне лицензию на то, чтобы больше уйти в себя. Теперь все открывается, и я не хочу возвращаться».

Сокращение сетей дружбы

Участники также рассказали, как сузились сети дружбы, поскольку они «отсекали» более далекие связи во время изоляции. Они описали это как «больше времени с близкими друзьями. Меньше времени со знакомыми».

Сети некоторых участников сузились из-за отсутствия возможности наверстать упущенное, другие рассказали, как пандемический стресс заставил их хотеть общаться только с теми, о ком они больше всего заботятся. К несчастью для многих, через несколько месяцев после изоляции дружеские связи остались меньше.

Постоянные ограничения на групповую деятельность усиливали чувство разобщенности. Молодым людям также не позволяли устанавливать новые отношения, поскольку учеба в университете была переведена в онлайн, а многие временные рабочие места были сокращены.

«Встретить кого-то в этом году кажется довольно невозможным».

Те, кто вернулся домой, чтобы сэкономить, также испытали социальные потрясения — застряли внутри с семьей, а не с друзьями или коллегами.

А как насчет новых или улучшенных онлайн-друзей?

Несмотря на изоляцию людей с физическим отключением, это привело к значительному увеличению использования социальных сетей, онлайн-игр и видеоконференций.

Локдауны вместе с этим бумом цифровых коммуникаций помогли объединить дальних друзей:

«Я ближе к друзьям, потому что мы вынуждены подключаться к Интернету… больше не надо оправдываться из-за своей занятости (например, до COVID)».

Но это не могло преодолеть общий рост одиночества или адекватно заменить физическое взаимодействие. Наши данные связывают это с «голодом по прикосновениям» или потерей физического соединения, а также неудовлетворенностью видеоконференцсвязью:

«Zoom всегда кажется таким вынужденным».

Важность «возрождения» личных дружеских отношений

Предыдущие исследования показали, что цифровое общение может помочь уменьшить одиночество, если оно используется в интерактивных (а не пассивных / скрытых) целях, чтобы укрепить существующие личные отношения.

Но наше исследование показывает, что цифровые связи сами по себе не могут восполнить личную дружбу после COVID.

Мы должны быть осторожны, прежде чем переходить к изменениям, которые укрепляют нашу зависимость от цифрового взаимодействия, например, полностью виртуальных офисов. Вместо этого мы должны помнить о ценности (и веселье!) Личного общения и заботиться о восстановлении связи со старыми и новыми друзьями в будущем.

Наше исследование показывает, что мы не можем воспринимать общение после COVID как должное. Он не обязательно вернется к прежнему состоянию, когда ограничения ослабнут. Нам придется приложить сознательные усилия, чтобы встретиться со старыми друзьями и завести новых, когда нам позволят сделать это лично.

Портал обо всем