Возможность прогнозирования прогрессирования ранней формы рака груди

Протоковая карцинома in situ (DCIS) является предшественником рака груди, когда раковые клетки содержатся в протоках, по которым производится молоко. Без лечения, обычно сочетания операции по сохранению груди и лучевой терапии, до половины пациентов вернутся к заболеванию либо в виде DCIS, либо в виде инвазивного рака молочной железы.В настоящее время невозможно предсказать, какие дела будут развиваться; таким образом, всем женщинам предлагается радикальное лечение, потенциально без надобности.В недавнем исследовании ученых из Манчестерского центра исследования рака, опубликованном в журнале Annals of Oncology, изучались потенциальные подтипы DCIS и были ли эти подтипы связаны с рецидивом заболевания.

Профессор Найджел Бундред из Манчестерского университета и Университетской больницы Южного Манчестера, возглавлявший исследование, сказал: «Мы знаем, что разные подтипы инвазивного рака груди имеют разные уровни рецидивов заболевания. Мы хотели исследовать аналогичные подтипы в DCIS, чтобы узнать, обладают ли они предсказательной силой ".

Команда изучила образцы опухолей, взятые у 314 пациентов с диагнозом DCIS. Используя ряд красителей тканей, они смогли оценить уровни рецептора эстрогена (ER), рецептора прогестерона (PR) и HER2 — фактора роста эпидермиса человека — чтобы разделить образцы на четыре подтипа.Они обнаружили, что пациенты, опухоли которых дали положительный результат на ER и PR, но отрицательные на HER2, с меньшей вероятностью увидели рецидив рака.

Другие подтипы значительно чаще рецидивировали как инвазивный рак молочной железы.«Мы регулярно измеряем уровни ER у пациентов с DCIS, но наши результаты показывают, что дополнительная информация, полученная в результате тестирования на HER2, которое является обычным для пациентов с более запущенными заболеваниями, может позволить нам лучше идентифицировать тех, кто подвергается наибольшему риску инвазивного рецидива.

Эти тесты дёшевы и просты в исполнении и могут помочь некоторым пациентам избежать ненужного лечения », — добавил профессор Бундред.

Портал обо всем