Исследование показало, что употребление чая снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 24 процента.

Профессор Данчин сказал: «Если вам нужно выбирать между чаем или кофе, вероятно, лучше пить чай. Кофе и чай являются важными компонентами нашего образа жизни. Их влияние на сердечно-сосудистое (СС) здоровье исследовалось в прошлом, но иногда оно расходится.

Результаты. Мы исследовали влияние кофе и чая на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и смертность без сердечно-сосудистых заболеваний в большой французской популяции с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний ».

В исследование были включены 131 401 человек в возрасте от 18 до 95 лет, которые прошли медицинский осмотр в Парижском центре профилактической медицины IPC в период с января 2001 года по декабрь 2008 года. В течение среднего периода наблюдения 3,5 года было зарегистрировано 95 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 632 случая смерти от других заболеваний. причины. Потребление кофе или чая оценивалось с помощью анкеты, которую самостоятельно заполняли, по одному из трех классов: нет, от 1 до 4 или более 4 чашек в день.

Исследователи обнаружили, что у любителей кофе был более высокий профиль риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем у непьющих, особенно среди курильщиков. Процент курильщиков составлял 17% среди тех, кто не пил, по сравнению с 31% среди тех, кто пил от 1 до 4 чашек в день, и 57% среди тех, кто пил более 4 чашек в день.Люди, не употребляющие кофе, были более физически активными: 45% имели хороший уровень физической активности по сравнению с 41% тех, кто пил много кофе. Профессор Данчин сказал: «Это очень важно для нашей большой популяции».

Любители кофе были старше, чем непьющие, их средний возраст составлял 44 года по сравнению с 40 годами. Различия в артериальном давлении были небольшими: у пьющих много кофе было немного более низкое систолическое артериальное давление (САД) и более высокое диастолическое артериальное давление (ДАД) по сравнению с непьющими с поправкой на возраст.У пьющих чай был обратный профиль по сравнению с любителями кофе: потребители имели лучший профиль риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем непьющие. Треть (34%) тех, кто не пьет чай, были курильщиками по сравнению с 24% тех, кто пил 1-4 чашки в день, и 29% тех, кто пил более 4 чашек.

Физическая активность увеличивалась с увеличением количества чашек чая в день с 43% у тех, кто пьёт умеренно, до 46% у тех, кто пьёт много.Чай оказал более заметное влияние на артериальное давление, чем кофе, со снижением САД на 4-5 мм рт.

Ст. И ДАД на 3 мм рт.Профессор Данчин сказал: «В целом у нас, как правило, более высокий профиль риска для пьющих кофе и более низкий профиль риска для пьющих чай.

Мы также обнаружили большие различия в зависимости от пола. Мужчины, как правило, пьют кофе намного больше, чем женщины, в то время как женщины, как правило, пьют больше. чай, чем мужчины ".Кофе продемонстрировал тенденцию к увеличению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у тяжелых по сравнению с непьющими, но эффект был незначительным. Кофе значительно увеличивал смертность, не связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но повышенный риск исчез, когда эффект был скорректирован с учетом курения.

Профессор Данчин сказал: «Тенденция к более высокой смертности среди пьющих кофе, вероятно, во многом объясняется тем фактом, что в группе больше курильщиков, которые пьют много кофе».Употребление чая имело тенденцию к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но эффект не был достаточно значительным после поправки на возраст, пол и курение.

Но чай значительно снизил риск смерти, не связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с коэффициентом риска 0,76 для пьющих чай по сравнению с отсутствием чая вообще.Профессор Данчин сказал: «Употребление чая снизило риск смерти, не связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 24%, и тенденция к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний была почти значительной.

Когда мы расширили наш анализ до 2011 года, мы обнаружили, что чай продолжал снижать общую смертность в течение 6-летнего периода. Интересно, что наибольшее влияние чая на смертность без сердечно-сосудистых заболеваний было обнаружено у нынешних или бывших курильщиков, в то время как чай имел нейтральный эффект у некурящих ».

Он пришел к выводу: «Чай содержит антиоксиданты, которые могут способствовать выживанию. Пьющие чай также ведут более здоровый образ жизни, поэтому употребление чая отражает профиль конкретного человека или же чай сам по себе улучшает результаты — для меня это остается открытым вопросом. ответ на этот вопрос, я думаю, что вы могли бы честно рекомендовать чаепитие, а не кофе, и даже лучше, чем вообще ничего не пить ».


Портал обо всем