Исследование раскрывает ключевые механизмы, определяющие приобретенную устойчивость к иммунотерапии при запущенной меланоме.

Иммунотерапия с использованием антитела к PD-1 пембролизумаб (торговая марка Keytruda) произвела революцию в лечении запущенной меланомы. Но меньшинство пациентов, которые реагируют на лечение, по-прежнему испытывают повторное появление и прогрессирование своих опухолей, сказал доктор Антони Рибас, профессор гематологии и онкологии и директор программы комплексной иммунологии онкологии UCLA Jonsson.

«Огромные перспективы иммунотерапии заключаются в задействовании иммунной защиты нашего организма для борьбы с раком, но результаты должны быть долгосрочными», — сказал Рибас. «Мы впервые определили механизмы, которые раковые клетки могут использовать, чтобы избежать распознавания Т-клетками иммунной системы и снизить чувствительность к их атаке».Исследование будет опубликовано в Интернете в Медицинском журнале Новой Англии 13 июля 2016 года.Под руководством Рибаса и Джесси Зарецки, первого автора исследования и докторанта в лаборатории Рибаса, исследователи проанализировали биопсии опухолей меланомы от пациентов, получавших пембролизумаб. Команда сравнила пары опухолей как до того, как пациенты начали лечение, так и после рецидива, который произошел от нескольких месяцев до лет спустя.

Среди четырех пар изученных биопсий команда обнаружила, что одна опухоль потеряла ген под названием B2M, что привело к изменению того, как рак распознается иммунной системой. В двух дополнительных опухолях развиваются дефекты, нарушающие функцию генов JAK1 или JAK2, что ограничивает эффективность иммунной системы в уничтожении раковых клеток.«Мы обнаружили, что, хотя Т-клетки иммунной системы оставались активными, новые изменения в JAK1 и JAK2 привели к тому, что опухоль стала избирательно глухой к посылаемым ими сигналам, которые обычно говорят раковым клеткам прекратить рост, в то время как генетические изменения в B2M снижают способность иммунной системы, чтобы в первую очередь распознать рак », — сказал Зарецкий. «Эти результаты могут помочь открыть совершенно новую потенциальную область исследований и позволить нам лучше понять приобретенную устойчивость к этим многообещающим методам лечения».

Команда также нашла четвертую пару биопсий, которые не имели ни одной из этих генетических вариаций, что указывает на то, что в будущем могут быть обнаружены другие механизмы, позволяющие избежать иммунотерапии, сказал Зарецкий, который в настоящее время участвует в Программе обучения медицинских ученых Калифорнийского технологического университета в Лос-Анджелесе. .Затем команда Рибаса планирует разработать доклинические модели для дальнейшего изучения этих генетических изменений. По словам Рибаса, по мере того, как ученые узнают, каковы эти механизмы устойчивости опухоли, они могут комбинировать препараты-ингибиторы, которые блокируют несколько путей устойчивости и в конечном итоге заставляют опухоли сокращаться на гораздо более длительное время или полностью исчезать.


Портал обо всем