Тамоксифен защищает от метаболических нарушений, связанных с ожирением: согласно отчету, новое исследование на мышах помогает ученым понять, как тамоксифен снижает потребление пищи и предотвращает накопление жира, инсулинорезистентность и жировые отложения в печени.

«В течение последних двух десятилетий рецептор эстрогена? (ER?) Был идентифицирован как ключевой регулятор энергии и гомеостаза глюкозы и, следовательно, был предложен в качестве многообещающей цели для разработки новых терапевтических стратегий для борьбы с метаболическими нарушениями, связанными с ожирением, такими как тип 2 диабет и неалкогольная жировая болезнь печени. Однако понимание механизмов метаболической защиты, обеспечиваемой активацией ER?, Было важной проблемой ", — объяснил Пьер Гурди, доктор медицинских наук, INSERM UMR1048, Institut des Maladies Metaboliques et Cardiovasculaires, Universite de Toulouse. (Франция).Мышей, у которых были удалены яичники, кормили диетой с высоким содержанием жиров и лечили тамоксифеном или плацебо в течение 12 недель.

Исследователи обнаружили, что тамоксифен предотвращает увеличение веса, что объясняется значительным сокращением потребления пищи по сравнению с контрольной группой. У мышей, получавших тамоксифен, реже развивалась непереносимость глюкозы, инсулинорезистентность, а также отложения жира в печени.Исследователи знали, что ER? проявляет свои эффекты посредством двух функций активации, известных как ER? -AF1 и ER? -AF2, непосредственно участвующих в регуляции транскрипции экспрессии генов. Тамоксифен действует как агонист ER? -AF1 или антагонист ER? -AF2 в зависимости от его тканевых / органных мишеней.

Чтобы лучше понять молекулярные механизмы, лежащие в основе метаболических эффектов тамоксифена, ученые рассматривали генетически выведенных мышей с дефицитом либо всего ER-? (ER? — / -) или просто ER? -AF1 (AF1 — / — °) с тамоксифеном или плацебо и сравнили результаты с мышами дикого типа (ER? + / + Или AF1 + / +), которые прошли аналогичное лечение. Все мыши получали диету с высоким содержанием жиров.Предотвращение непереносимости глюкозы, вызванной диетой с высоким содержанием жиров, инсулинорезистентности и ожирения печени (стеатоз) с помощью тамоксифена было отменено у мышей с дефицитом ER? -AF1. По словам доктора Гурди: «В целом эти данные указывают на то, что активации ER? -AF1 тамоксифеном достаточно, чтобы вызвать метаболические защитные эффекты in vivo».

Кроме того, исследователи обнаружили, что избирательная активация ER? -AF1 тамоксифеном также регулирует большинство метаболических генов печени.«В целом, настоящее исследование в первую очередь предполагает, что метаболические эффекты тамоксифена, а также других селективных модуляторов ER ?, заслуживают осторожного пересмотра у женщин в соответствии с их менопаузальным статусом.

Это также открывает новые перспективы для лечения ожирения. связанные с этим осложнения фармакологической стратегии, вызывающей избирательную активацию ER? -AF1 », — отметил д-р Гурди.

Портал обо всем