Распутывая то, что стоит за насморком, надеясь на лечение

Ваши дыхательные пути находятся под постоянной атакой, а нос — первая линия защиты. Часто, особенно когда погода становится теплой, нападение исходит от аллергенов, которые заставляют организм бороться с предполагаемой угрозой. Инфекции тоже представляют собой проблему.Но у миллионов людей бывает насморк и затрудненное дыхание без аллергической атаки или инфекции.

То, что многие называют насморком, ученые называют «неаллергическим ринитом».Хотя это обычное явление, проблема была загадочной; исследователи не выяснили, почему это происходит — подозреваемые включают загрязнение воздуха, сильные эмоции, даже острую пищу — и поэтому не смогли придумать лечение, кроме некоторого изменения времени, чая и салфеток.Теперь команда CU во главе с Томасом Фингером, доктором философии, выяснила, что может причинять дискомфорт такому количеству людей.

Понимание причины может привести к поиску лекарства.Фингер и его команда при поддержке гранта Национального института здравоохранения и работе с датским коллегой сообщают в Proceedings of the National Academy of Sciences, что они обнаружили клетки, выстилающие носы мышей, которые могут быть ключевыми.

Эти клетки, называемые одиночными хемосенсорными клетками (SCC), обнаруживают потенциальные раздражители и передают сигнал тревоги чувствительным к боли нервным окончаниям.Затем нервы выделяют вещество, которое запускает защитные силы организма, что называется воспалительной реакцией.

Результат — помимо прочего, насморк и затрудненное дыхание.«Понимание того, как это работает, может помочь исследователям попытаться выяснить, как предотвратить такую ​​реакцию», — говорит Фингер. «Что, если бы мы могли заблокировать путь, по которому тело отбивает атаку, которая, в данном случае, на самом деле не угрожает?»

Фингер говорит, что пока не ясно, идентичен ли этот процесс у людей. Но если это так, и если некоторые люди реагируют на вещества или запахи, которые кажутся опасными, но на самом деле являются безобидными, то дополнительные исследования могут найти способ помочь миллионам людей буквально дышать легче.


Портал обо всем