Исследования показывают, что иглоукалывание может помочь в лечении воспалительных заболеваний

Теперь новое исследование документирует прямую связь между использованием иглоукалывания и физическими процессами, которые могут облегчить сепсис, состояние, которое часто развивается в отделениях интенсивной терапии больниц, возникает в результате инфекции и воспаления и ежегодно уносит примерно 250 000 жизней в Соединенных Штатах.«Сепсис — основная причина смерти в больнице», — говорит Луис Уллоа, иммунолог из Медицинской школы Рутгерса, Нью-Джерси, который руководил исследованием, опубликованным в журнале Nature Medicine. «Но во многих случаях пациенты умирают не из-за инфекции. Они умирают из-за воспалительного заболевания, которое развивается после инфекции.

Поэтому мы надеялись изучить, как контролировать воспалительное заболевание».Исследователи уже знали, что стимуляция одного из основных нервов организма, блуждающего нерва, запускает в организме процессы, уменьшающие воспаление, поэтому они решили посмотреть, может ли форма акупунктуры, которая посылает небольшой электрический ток через этот и другие нервы, уменьшить воспаление и повреждение органов у мышей с сепсисом. Уллоа объясняет, что увеличение тока усиливает эффект от введения иглы, и отмечает, что электрификация уже одобрена FDA для лечения боли у людей.

Когда электроакупунктура применялась к мышам с сепсисом, молекулы, называемые цитокинами, которые помогают ограничить воспаление, стимулировались, как и предполагалось, и половина из этих мышей выживала не менее недели. Среди мышей, не получавших иглоукалывание, выживаемость была нулевой.Затем Уллоа и его команда продолжили исследование, чтобы выяснить, почему лечение иглоукалыванием было успешным.

И они сделали открытие, которое на первый взгляд было очень разочаровывающим. Они обнаружили, что после удаления надпочечников, которые вырабатывают гормоны в организме, электроакпунктура перестала работать. Это открытие, на первый взгляд, стало серьезным препятствием на пути использования акупунктуры при сепсисе у людей, потому что большинство случаев сепсиса у людей связано с резким снижением функции надпочечников. Теоретически электроакупунктура все еще может помочь меньшинству пациентов, у которых надпочечники работают хорошо, но не многим другим.

Поэтому исследователи копнули еще глубже — чтобы найти конкретные анатомические изменения, которые произошли при электроакупунктуре при функционирующих надпочечниках. Эти изменения включали повышение уровня дофамина, вещества, которое выполняет важные функции в иммунной системе. Но они обнаружили, что добавление дофамина само по себе не уменьшает воспаление.

Затем они заменили препарат фенолдопамом, который имитирует некоторые из наиболее положительных эффектов дофамина, и даже без иглоукалывания им удалось снизить смертность, связанную с сепсисом, на 40 процентов.Уллоа считает результаты двойным триумфом.С одной стороны, говорит он, это исследование демонстрирует физические доказательства ценности иглоукалывания, превосходящей все, что было продемонстрировано ранее.

Его результаты показывают потенциальную пользу, добавляет он, не только при сепсисе, но и при лечении других воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и болезнь Крона.С другой стороны, установив, что лекарство снижает смертность от сепсиса у мышей, он представил инновационный план разработки потенциальных лекарств для людей. Эта дорожная карта может иметь решающее значение, потому что в настоящее время не существует одобренного FDA препарата для лечения сепсиса.

«Я даже не знаю, станет ли в будущем лучшим решением для лечения сепсиса электроакупунктура или какое-нибудь лекарство, имитирующее электроакупунктуру», — заключает Уллоа. Суть в том, по его словам, что это исследование открыло двери и тем, и другим.

Портал обо всем