Птицы «взвешивают» арахис и выбирают более тяжелые

Могут ли животные оценить пищу, спрятанную в орехах? Это особенно важно для некоторых животных, которые хранят продукты питания для дальнейшего использования, не открывая и не проверяя каждый элемент. Мы можем определить, какой из них тяжелее, перемещая предметы вверх и вниз несколько раз и сосредотачиваясь на «ощущении тяжести», которое мы воспринимаем. Люди также могут определить качество арбуза, постучав по нему.

Новое исследование, опубликованное в Journal of Ornithology, предполагает, что некоторые птицы также могут использовать аналогичные уловки при выборе арахиса из кормушки. Их исследование было проведено в Аризоне международной исследовательской группой из Польши и Кореи и показало, что мексиканские сойки (Aphelocoma wollweberi) могут «взвешивать» арахис и, возможно, даже «слушать» арахис, держа их в клюве. Доктора Санг-им Ли, Петр Яблонски, Мацей и Эльжбета Фусара, ведущие исследователи в этом исследовании, вместе со своими учениками и помощниками потратили много часов, аккуратно открывая скорлупы сотен арахисов, изменяя содержимое и затем представляя их сойкам по порядку. чтобы увидеть, могут ли птицы определить различия в содержании одинаково выглядящих стручков арахиса (арахис в скорлупе).

«Когда мы представили сойкам десять пустых и десять полных, идентично выглядящих стручков (стручки без или с тремя орехами внутри), мы заметили, что после того, как они подобрали, птицы отбрасывали пустые и принимали весь арахис, не открывая их». говорит доктор Санг Им Ли из Сеульского национального университета — автор-корреспондент статьи. Серия аналогичных экспериментов с одинаково выглядящими нормальными орехами и орехами, которые были на 1 г тяжелее (стручки с добавлением глины), подтвердила, что сойки всегда могли различать и предпочитали более тяжелые орехи. Как они узнали, какие из них пусты, не открывая их?

Исследователи использовали замедленное видео, чтобы увидеть, что происходит, когда птица решает, уронить или унести стручок арахиса. «Мы обнаружили, что птицы трясут орехами клювами. Мы думаем, что эти движения могут предоставить им информацию, в целом аналогичную нашему чувству« тяжести », когда мы держим какой-либо предмет в наших руках», — говорит д-р Яблонски.В другом эксперименте исследователи приготовили один тип стручков арахиса, открыв скорлупу, удалив два из трех орехов и снова закрыв скорлупу. Второй тип стручка был приготовлен путем открытия небольшого стручка, который обычно содержит только одну гайку, и его закрывания.

Таким образом, сойкам предстояло выбирать между орехами одинакового содержания и массы, но разного размера. «Сойки выяснили, что большие стручки не весили так много, как должны, и птицы предпочитали стручки меньшего размера, которые весили, как и ожидалось, для их размера», — комментирует доктор Фусара. Они вели себя так, как будто знали, что с большими орехами «что-то не так».Так откуда им это знать? Когда они встряхивают орехи в клюве, птицы издают звуки, открывая и закрывая клювы вокруг скорлупы арахиса на короткое время.

Исследователи считают, что этот звук учитывают и сойки. «Наша следующая цель — разобраться в роли звука в восприятии« тяжести »и определить, используют ли сойки одни и те же сенсорные сигналы для желудей — их естественной пищи», — заключают д-р Ли и д-р Яблонски.


Портал обо всем