Это мой палец? Исследование сенсорных иллюзий позволяет по-новому взглянуть на расстройства мозга, связанные с репрезентацией тела

Это открытие позволяет по-новому взглянуть на клинические состояния, при которых репрезентация тела в головном мозге нарушается из-за изменений в центральной или периферической нервной системе, например. инсульт, шизофрения и синдром фантомной конечности после ампутации.Профессор Саймон Гандевиа, заместитель директора отделения неврологических исследований Австралии (NeuRA), говорит: «Может показаться глупым спрашивать себя, является ли ваш указательный палец частью вашего тела. Однако наши текущие результаты показывают, что этот вопрос привел к важному пониманию ключевых функции мозга.

«Эти открытия могут привести к новым клиническим вмешательствам, в которых добавление или удаление определенных сенсорных стимулов используется для изменения образа тела человека».В эксперименте испытуемые держали в левой руке искусственный палец, расположенный на 12 см выше указательного пальца правой руки. Было устранено зрение и использовалась анестезия для обезболивания кожи и устранения ощущения подвижности суставов.

Когда искусственный палец и правый указательный палец двигались синхронно, испытуемые сообщали, что держали свой указательный палец: мозг неправильно включил искусственный палец в свое внутреннее изображение тела.Человеческий мозг использует сенсорные сигналы, чтобы поддерживать и обновлять внутреннее представление о теле, планировать и генерировать движения и взаимодействовать с миром.

Исследование дает новое понимание того, как мозг решает, что является частью нашего собственного тела и где оно находится. В отличие от предыдущих теорий, которые использовали несколько сенсорных входов, включая прикосновение и зрение, эти результаты демонстрируют, что сообщений, исходящих от мышечных рецепторов, достаточно, чтобы изменить представление о внутреннем теле.

Команда также обнаружила новый тип сенсорной «иллюзии захвата», при которой воспринимаемое расстояние между указательными пальцами уменьшается, когда испытуемые держат искусственный палец. Это означает, что мозг генерирует возможные сценарии и проверяет их на доступной сенсорной информации.

Профессор Гандевия говорит: «Захват искусственного пальца вызывает у некоторых испытуемых ощущение, что их руки находятся на одном уровне друг с другом, несмотря на то, что расстояние между ними составляет 12 см. Эта иллюзия демонстрирует, что наш мозг является вдумчивым (но временами легковерным!) Лицом, принимающим решения: он использует доступную сенсорную информацию и воспоминания о прошлом опыте, чтобы решить, какой сценарий наиболее вероятен (например, «мои руки на одном уровне») ».


Портал обо всем