Новое исследование инсульта сочетает в себе стимуляцию мозга и тренировку ходьбы

«После инсульта почти 60 процентов людей не могут самостоятельно ходить в своем районе — и в настоящее время в США шесть миллионов выживших после инсульта», — говорит Сангита Мадхаван, доцент кафедры физиотерапии и директор лаборатории пластичности мозга UIC. . «Даже когда они могут идти, они часто очень медлительны и недостаточно быстры, чтобы безопасно перейти дорогу до того, как сменится пешеходный свет.«Улучшение их способности ходить будет иметь огромное влияние на качество их жизни».

Мадхаван и ее коллеги изучают, как мозг изменяется в ответ на инсульт и как задействовать потенциал мозга для функционального восстановления.По ее словам, ученые подходят к реабилитации по-разному, но чаще всего используют восходящий подход, тренируя мышцы и заново обучая ходьбе, а затем надеясь, что мозг заново научится контролировать эти функции.

Мадхаван применяет нисходящий подход, динамически стимулируя мозг, чтобы сделать его более восприимчивым к терапии, которую получит пациент.Она будет использовать метод, называемый транскраниальной стимуляцией постоянным током, или tDCS, который пропускает очень низкий уровень тока через двигательную область мозга, которая контролирует ноги.Люди в возрасте 50 лет и старше, перенесшие инсульт, будут включены в исследование и получат тренировку ходьбы на беговой дорожке.

Группа лечения получит tDCS перед тренировкой походки. Электростимуляция будет проводиться в сочетании с двигательной тренировкой голеностопного сустава, поскольку основной проблемой для людей, пытающихся ходить после инсульта, является неспособность согнуть голеностопный сустав на стороне поражения.Контрольная группа будет проходить только тренировку походки три раза в неделю в течение четырех недель.Субъекты будут оцениваться в конце четырех недель и еще раз через три месяца.

Их скорость ходьбы и другие клинические показатели и показатели качества жизни будут оценены.Кроме того, исследователи изучат физиологическую функцию коры головного мозга, чтобы увидеть, изменилась ли пластичность мозга после тренировки. Мадхаван сказал, что они используют неинвазивные инструменты, такие как транскраниальная магнитная стимуляция, для сравнения возбудимости пораженных и непораженных участков мозга.«После инсульта наблюдается дисбаланс в возбудимости коры головного мозга с участками мозга, где поражение менее активно», — сказал Мадхаван. «Мы прогнозируем, что активность в этих областях увеличится после вмешательства со стимуляцией мозга и ходьбы, и что дисбаланс симметрии будет восстановлен.

Этот баланс корковой возбудимости необходим для функционального восстановления».По словам Мадхавана, люди с инсультом по-разному реагируют на терапию, а техника транскраниальной магнитной стимуляции «дает нам возможность понять, почему один человек меняется по-другому».

Портал обо всем