Более высокое общее потребление фолиевой кислоты может быть связано с более низким риском отшелушивающей глаукомы.

Повышенный уровень гомоцистеина, который может усиливать образование отшелушивающего материала, является одним из возможных факторов риска, которому уделялось значительное внимание исследователей. Исследования показывают, что высокое потребление витамина B6, витамина B12 и фолиевой кислоты связано с более низким уровнем гомоцистеина. Проспективное исследование, проведенное Массачусетской больницей глаз и ушей, Бригам и женской больницей (BWH) / Гарвардской медицинской школой (HMS) и Гарвардской школой общественного здравоохранения (HSPH), направлено на оценку связи между потреблением этих витаминов и EG.Исследователи разработали проспективное когортное исследование с использованием более чем 20-летних данных последующего наблюдения из Исследования здоровья медсестер (все зарегистрированные медсестры-женщины) и Последующего исследования медицинских работников (все медицинские работники-мужчины) с 1 июня 1980 г. по май.

31 декабря 2010 г. (Исследование здоровья медсестер) и с 1 января 1986 г. по 31 декабря 2010 г. (Последующее исследование медицинских работников). Они отметили, что более высокое общее потребление фолиевой кислоты было связано с более низким риском развития ЭГ / предполагаемой эксфолиативной глаукомы (SEG), что подтверждает возможную причинную роль гомоцистеина в EG / SEG. Их результаты опубликованы в Интернете в выпуске JAMA Ophthalmology от 3 апреля 2014 года.«Мы включили подгруппу из 78 980 женщин и 41 221 мужчин в возрасте 40 лет и старше, не страдающих глаукомой, заполнивших диетические анкеты и сообщивших о проверке зрения во время последующего наблюдения», — сказал ведущий автор Дже Х. Канг, доктор медицинских наук. , Ченнинг, отделение сетевой медицины, медицинский факультет, BWH / HMS. «Инцидентные случаи EG / SEG, всего 339, были впервые идентифицированы с помощью анкет и впоследствии были подтверждены медицинскими записями.

Многовариантные относительные риски EG / SEG были рассчитаны в каждой когорте, а затем объединены с помощью метаанализа».Результаты показали, что потребление витаминов B6 и B12 не было связано с риском EG / SEG в объединенных анализах (P = 0,52 и P = 0,99 для линейного тренда, соответственно).

Однако наблюдалась тенденция к снижению риска EG / SEG при более высоком общем потреблении фолиевой кислоты, причем связь между более высоким потреблением фолиевой кислоты из добавок была сильнее, чем из одной диеты.«Наши выводы таковы, что более высокое потребление фолиевой кислоты связано с более низким риском для EG / SEG, что подтверждает возможную причинную роль гомоцистеина в EG / SEG», — сказал старший автор Луи Паскуале, доктор медицины, директор службы глаукомы, Массачусетс. «Необходимо проделать еще больше работы, но это важные идеи, которые могут дать нам лучшее понимание того, как прогрессирует ЭГ, что поможет нам приблизиться к разработке вмешательств или методов лечения, предотвращающих это слепящее заболевание».


Портал обо всем