Обнаружение следов взрывчатых веществ с помощью света

Опубликованный в журнале Sensors and Actuators B: Chemical, исследователи описывают новый оптоволоконный датчик, который может обнаруживать взрывчатые вещества в концентрациях до 6,3 ppm (частей на миллион). Для этого требуется всего несколько минут на анализ.«Традиционно обнаружение взрывчатых веществ включало поиск металлов, которые их окружают, например, в наземных минах», — говорит руководитель проекта доктор Георгиос Циминис из Института фотоники и передовых зондирований Университета.

«В современном мире, однако, самодельные взрывные устройства часто не содержат металла, поэтому нам нужно иметь возможность обнаруживать сам взрывчатый материал. Это может быть сложно, поскольку они часто не взаимодействуют с химическими веществами, а мы не хотим их рядом с электричеством на случай взрыва ".Вместо этого исследователи используют пластик, который излучает красный свет при освещении зеленым лазерным светом, а количество красного света, которое он излучает, уменьшается из-за наличия взрывчатых веществ.

Три мельчайших отверстия в сердцевине специально изготовленных оптических волокон покрыты пластиковым или полимерным материалом тонким слоем. Образец взрывчатого вещества вытягивается через отверстия в волокне за счет капиллярного действия, и измеряется количество испускаемого красного света.«Он обладает высокой чувствительностью, и мы можем обнаружить крошечные количества взрывчатого вещества в небольшом образце», — говорит доктор Циминис, научный сотрудник Австралийского исследовательского совета. «И мы не только знаем, есть ли там взрывчатые вещества, мы можем количественно оценить количество взрывчатых веществ, глядя на то, как световое излучение изменяется с течением времени».

Доктор Циминис говорит, что датчик идеально подходит для судебно-медицинских расследований, чтобы определить, присутствовали ли взрывчатые вещества в определенном месте. Это недорогое, быстрое и простое в использовании средство, которое может быть выполнено на месте для обнаружения следов взрывчатых веществ.

«Что мне нравится в этой технологии, так это то, что в ее основе лежит много сложной физики, но на самом деле это очень простая концепция», — говорит доктор Циминис.«Он также требует очень небольшого количества взрывчатых веществ, поэтому он очень чувствителен.

Таким образом, судебные следователи смогут брать мазки с различных поверхностей, помещать их в какой-либо органический растворитель и в течение нескольких минут узнавать, присутствовали ли там взрывчатые вещества».Исследование было проведено в сотрудничестве с Организацией оборонной науки и технологий.


Портал обо всем