Пол молодого водителя связан с типом аварии, тяжестью травмы

Сунанда Диссанаяке из университета, профессор гражданского строительства, и Ниранга Амарасинга, докторант в области гражданского строительства, рассмотрели гендерные различия и сходство молодых водителей, участвовавших во всех дорожно-транспортных происшествиях в Канзасе за пять лет. Их выводы могут помочь снизить количество и серьезность этих аварий за счет улучшения учебных материалов, используемых на курсах обучения молодых водителей.

«Возраст является одним из наиболее важных факторов безопасности на шоссе, и данные о ДТП показывают, что молодые водители и старшие водители участвуют в большем количестве аварий, чем любая другая возрастная группа», — сказал Диссанаяке. «Для молодых водителей это особенно беспокоит, потому что у людей этой возрастной группы впереди вся жизнь, и эти аварии часто бывают серьезными или смертельными».Диссанаяке и Амарасинга недавно опубликовали свое исследование «Гендерные различия молодых водителей в зависимости от серьезности травм в результате дорожно-транспортных происшествий» в журнале «Исследования безопасности». Это часть более крупного исследования Департамента транспорта Канзаса (KDOT), посвященного повышению безопасности молодых водителей на дорогах.Исследователи проанализировали данные, собранные и включенные в базу данных о дорожно-транспортных происшествиях государственного транспортного департамента, которая содержит более 150 переменных обо всех авариях, о которых сообщила полиция, в Канзасе.

Они изучили данные за 2007–2011 годы — последний год, доступный в начале исследования, — по авариям с участием водителей в возрасте 16–24 лет.Исследователи обнаружили несколько различий в типах аварий между молодыми мужчинами и женщинами, в том числе:• Молодые женщины на 66 процентов чаще пристегиваются ремнями безопасности, чем молодые мужчины.• Вероятность вождения автомобилей с ограниченными правами у девушек на 28 процентов выше, чем у юношей.

• У молодых женщин-водителей больше ДТП на перекрестках и столкновений с пешеходами.• У молодых мужчин было больше аварий после захода солнца, чем у молодых женщин.• Молодые водители-женщины с большей вероятностью попадут в аварии в будние дни, а молодые водители-мужчины с большей вероятностью попадут в аварии в выходные дни.• Молодые водители-мужчины чаще попадали в аварии на бездорожье, чем молодые женщины.

«Эти данные показывают, что гендерные различия действительно существуют у молодых водителей, когда дело касается безопасности», — сказал Диссанаяке. «Это имеет смысл, потому что аварии — это случайные события».Диссанаяк сказала, что она надеется, что результаты будут способствовать лучшему пониманию ДТП, а также помогут разработать учебные материалы, ориентированные в большей степени на молодых водителей любого пола.

«Часто существуют разные факторы риска для молодых водителей мужского и женского пола, потому что их поведение и отношение в целом различаются», — сказал Диссанаяке. «Это может помочь объяснить, почему представители одного пола с большей вероятностью будут участвовать в определенных типах ДТП. Например, молодые мужчины могут чаще попадать в ДТП на бездорожье, потому что этот тип ДТП чаще связан с превышением скорости на сельских дорогах — вождение привычка проявляется больше у молодых мужчин, чем у молодых женщин ".


Портал обо всем