Интерес подростков к науке связан со знаниями, но только в более богатых странах

Это фотография учеников на уроке химии. «Наши результаты показывают, что дети с высоким уровнем интереса к науке могут в большей степени превратить свой научный интерес в настоящие научные знания, если они выросли в более удачных социально-экономических обстоятельствах», — говорится в отчете психолога. ученый Эллиот Такер-Дроб из Техасского университета в Остине, ведущий исследователь исследования. «Главный вывод этого исследования состоит в том, что совместный эффект социально-экономических ресурсов и академического интереса — это больше, чем сумма его частей».Результаты опубликованы в журнале Psychological Science Ассоциации психологических наук.

Такер-Дроб и соавторы Аманда Чунг и Дэниел Брайли хотели понять факторы, которые приводят к достижениям в научных дисциплинах, стремясь изучить совместное влияние двух факторов — академического интереса и социально-экономического статуса, — которые часто рассматриваются независимо от друг с другом.Исследователи предположили, что у студентов, живущих в богатых странах, будет больше возможностей «выбирать, вызывать и уделять внимание научному опыту обучения», который способствует их интересу к науке. Однако у студентов, живущих в более бедных странах, будет гораздо меньше возможностей для развития своего научного интереса и обучения.

Такер-Дроб и его коллеги изучили данные, взятые из Программы международной оценки (PISA), текущего международного проекта сбора данных, осуществляемого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В рамках PISA каждые 3 года проводится оценка новой международной выборки 15-летних по навыкам чтения, математики и естествознания.Просматривая данные, собранные в 2006 году, исследователи обнаружили, что ресурсы имеют значение на всех уровнях для прогнозирования научных достижений.Интерес студентов к науке был более тесно связан с фактическими научными достижениями, когда они приходили из дома и школы, которые были богаты ресурсами.

Но это было верно и для тех, кто прибыл из стран, которые были экономически более процветающими (с более высоким валовым внутренним продуктом).Исследователи обнаружили, что у студентов из бедных стран интерес к науке и научные знания никак не связаны.«В условиях бедной семьи, школы и национальных социально-экономических условий интерес учащихся к науке не связан с научными достижениями», — говорит Такер-Дроб. «Это указывает на то, что среди населения может быть огромное количество неиспользованных талантов, что особенно важно с учетом национального акцента на увеличении числа студентов, изучающих естественные науки и технологии».

Хотя потребуются дальнейшие исследования для установления причинно-следственных связей между научными интересами, национальным ВВП и научными достижениями, результаты важны, потому что они подчеркивают значительные различия в психологических эффектах, которые можно наблюдать у разных групп населения.«Текущие результаты добавляют к растущему количеству доказательств, указывающих на то, что существенная неоднородность в размерах психологического эффекта — это не просто логическая возможность, но во многих случаях эмпирическая реальность», — заключают исследователи.


Портал обо всем