По мнению экспертов, естествознание должно вернуть себе свое место

Группа авторов, состоящая из 17 человек, созванная Джошуа Дж. Тьюксбери из Вашингтонского университета и Международного офиса Всемирного фонда природы, отмечает, что 75 процентов возникающих инфекционных заболеваний человека, включая птичий грипп, болезнь Лайма, холеру и бешенство, связаны с другими животными в какой-то момент их жизненного цикла. Стратегии контроля полагаются на знание естественной истории этих хозяев.Устойчивые методы ведения сельского хозяйства, такие как сопутствующие посевы, севооборот и борьба с вредителями, также полагаются на знания естествознания, большая часть которых, однако, была отброшена во время Зеленой революции.

Эффективное управление рыболовством опирается на естественную историю — таких бедствий, как крах промысла минтая в Беринговом море, можно было бы избежать, если бы его использовали раньше. Строгое тушение лесных пожаров на западе Соединенных Штатов в течение большей части двадцатого века было еще одной дорогостоящей ошибкой, которая могла бы разрешиться раньше, если бы знания естествознания использовались раньше. Рекреационная охота и рыбалка часто приносили пользу, когда заинтересованные группы применяли знания естественной истории, и страдали, когда их игнорировали.Несмотря на это, коллекции естествознания не расширяются, а количество действующих гербариев в Европе и Северной Америке с 1990 года сократилось.

В большинстве школ США сейчас нет требований по естествознанию для получения степени по биологии, и эта тенденция совпала с появлением молекулярной, экспериментальной, теоретической и других форм биологии. Эти виды биологии могут быть менее дорогими или более склонными к привлечению крупных грантов и общественного признания. Застой может также отражать более широкое отстранение общественности от природы в развитых странах.Хотя биологическое моделирование стало более сложным, Тьюксбери и его соавторы отмечают, что модели должны строиться на основе полевых наблюдений, чтобы полноценно представлять реальный мир.

Авторы считают, что важное влияние микробов на здоровье человека и растения — это новый ключевой рубеж в исследованиях естествознания. И они видят надежду на дисциплину, как в рамках традиционных коллекций естествознания, так и за их пределами, в росте технологий на базе Интернета и смартфонов, которые позволяют развивать широкое партнерство, включая инициативы между гражданами и наукой.

Такие связи начинают развиваться, но, как утверждают авторы, потребуются признанные профессионалы, которые будут идентифицировать себя как естествоиспытатели, чтобы обеспечить руководство, необходимое естественной истории для восстановления своей необходимой роли.


Портал обо всем