Второй возможный экземпляр « карманной акулы » из когда-либо найденных

Обычное название этого вида — «карманная акула», хотя те, кто занимается классификацией животных, называют ее научным названием Mollisquama sp., Согласно новому исследованию, опубликованному в международном журнале таксономии Zootaxa. Хотя он достаточно мал, чтобы поместиться в вашем кармане, его прозвали «карманом» из-за характерного отверстия за грудным плавником — одной из многих физиологических особенностей, которые ученые надеются лучше понять.

«Карманная акула, которую мы нашли, была всего 5 с половиной дюймов в длину и была недавно родившимся самцом», — сказал Марк Грейс из лаборатории NOAA Fisheries Паскагула, миссис, ведущий автор нового исследования. незаживший пупочный рубец. «Обнаружение его заставляет нас задуматься о том, где могут быть мама и папа и как они попали в Персидский залив. Еще один известный экземпляр был найден очень далеко, у Перу, 36 лет назад».

Интересно, что образец, обнаруженный Грейс, не был обнаружен в океане как таковой; скорее в фондах лаборатории NOAA в Паскагуле. Он был собран в глубоком море примерно в 190 милях от берега Луизианы во время миссии NOAA Ship Pisces в 2010 году по изучению питания кашалотов.

Грейс, который участвовал в этой миссии после того, как была собрана редкая акула, и обнаружив образец в лаборатории спустя годы, нанял исследователей Тулейнского университета Майкла Дуси и Генри Барта, а также эксперта по генетике океанической службы NOAA Гэвина Нейлора. внимательный осмотр.Был собран образец ткани, и, подключившись к обширной коллекции образцов Научно-исследовательского института биоразнообразия Тулейнского университета, ученые смогли отнести образец к роду Mollisquama. Дальнейший генетический анализ Нейлора показывает, что карманные акулы тесно связаны с видами кайтфинов и форм для печенья, другими членами семейства акул Dalatiidae.

Как и другие виды акул Dalatiidae, возможно, что карманные акулы, когда голодны, могут удалить овальную пробку из мяса своей добычи (различных морских млекопитающих, крупных рыб и кальмаров).Образец является частью Королевской коллекции рыб Д. Сутткуса в Исследовательском институте биоразнообразия Университета Тулейна в Бель-Шассе, штат Луизиана, и есть надежда, что дальнейшее изучение этого экземпляра приведет ко многим новым открытиям. Уже сейчас этот экземпляр — если сравнивать с таксономическим описанием образца 1979 года — обнаруживает ряд желез вдоль брюшка, ранее не отмеченных.

Партнеры из Смитсоновского музея естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия, и Американского музея естественной истории в Нью-Йорке также внесли свой вклад в изучение этой акулы.«Эта запись о такой необычной и чрезвычайно редкой рыбе является захватывающей, но она также является важным напоминанием о том, что нам еще многое предстоит узнать о видах, населяющих наши океаны», — добавила Грейс.


Портал обо всем