Роль воды в подъеме и падении Римской империи

Распространившаяся на трех континентах и ​​существующая на протяжении многих веков, Римская империя была домом для примерно 70 миллионов человек. На такой обширной территории обеспечение стабильного снабжения продуктами питания было непростой задачей, особенно с учетом изменчивого и засушливого климата Средиземноморского региона. Так как же римляне веками обеспечивали надежные поставки продовольствия в свои города в таких сложных условиях?

Чтобы выяснить это, Брайан Дермоди, ученый-эколог из Утрехтского университета, объединился с гидрологами из Нидерландов и классиками из Стэнфордского университета в США. Исследователи хотели знать, как то, как римляне использовали воду для сельского хозяйства и торговали урожаем, способствовали долголетию их цивилизации. Им также было любопытно узнать, сыграли ли эти обычаи роль в конечном падении Империи.«Мы можем многому научиться, исследуя, как общества прошлого справлялись с изменениями в своей среде», — говорит Дермоди.

Он проводит параллели между римской цивилизацией и нашей собственной. «Например, римляне столкнулись с проблемой управления своими водными ресурсами в условиях роста населения и урбанизации. Чтобы обеспечить непрерывный рост и стабильность своей цивилизации, они должны были гарантировать стабильное снабжение продовольствием своих городов, многие из которых расположены в водоемах. бедные регионы ".В статье «Гидрология и науки о системе Земли» команда сосредоточилась на определении водных ресурсов, необходимых для выращивания зерна, основного урожая римской цивилизации, и того, как эти ресурсы распределялись в пределах Империи.

Для выращивания одного килограмма зерна требуется от 1000 до 2000 литров воды. Когда римляне торговали этим урожаем, они также торговали водой, необходимой для его производства, — они обменивались виртуальной водой.Исследователи создали виртуальную водную сеть римского мира. «Мы смоделировали виртуальную торговлю водой на основе регионов с виртуальным дефицитом воды (городских центров, таких как Рим), требующих зерна из ближайшего региона с виртуальным богатством водой (сельскохозяйственных регионов, таких как бассейн Нила) в сети», — поясняет Дермоди. .Команда использовала гидрологическую модель для расчета урожайности зерновых, которая варьируется в зависимости от таких факторов, как климат и тип почвы.

Авторы использовали реконструированные карты римского ландшафта и населения, чтобы оценить, где сельскохозяйственное производство и спрос на продукты питания были наибольшими. Они также смоделировали торговлю зерном на основе интерактивной реконструкции римской транспортной сети, которая учитывает стоимость перевозки в зависимости от таких факторов, как расстояние и вид транспорта.Их виртуальная водная сеть указывает на то, что способность римлян связывать различные среды Средиземноморья посредством торговли позволила их цивилизации процветать. «Если бы урожайность зерна была низкой в ​​определенном регионе, они могли бы импортировать зерно из другой части Средиземноморья, которая имела избыток.

Это сделало их очень устойчивыми к краткосрочной изменчивости климата», — говорит Дермоди.Но новаторские методы управления водными ресурсами римлян, возможно, также способствовали их падению.

Торговля и ирригация обеспечивали стабильное снабжение городов продуктами питания, население росло, а урбанизация усиливалась. Имея больше ртов для пропитания в городских центрах, римляне стали еще более зависимыми от торговли, в то время как в то же время Империя оказалась ближе к пределу их легкодоступных пищевых ресурсов. В долгосрочной перспективе эти факторы подорвали их устойчивость к низким урожаям зерновых, вызванным изменчивостью климата.«Сегодня мы сталкиваемся с очень похожим сценарием.

Виртуальная торговля водой способствовала быстрому росту населения и урбанизации с начала промышленной революции. Однако по мере того, как мы приближаемся к пределам ресурсов планеты, возникает наша уязвимость к низким урожаям. от изменения климата увеличивается ", — заключает Дермоди.


Портал обо всем