В офтальмологических исследованиях основное внимание уделяется приверженности лечению от глаукомы

Лекарства для местного применения при глаукоме снижают внутриглазное давление и могут отсрочить или замедлить прогрессирование глазного заболевания. Приверженность к лечению очень важна.Пациенты, которые лечились простагландиновыми глазными каплями один раз в день, были набраны из университетской клиники по лечению глаукомы.

Пациентам выдавали контейнер с электронным колпачком для хранения глазных капель. Колпачок записывался каждый раз, когда контейнер открывался.

Из 407 пациентов, завершивших трехмесячную оценку приверженности, 337 (82,8 процента) правильно принимали лекарства не менее 75 процентов дней. Остальные 70 пациентов (17,2 процента) (считавшиеся несвязанными) с меньшей вероятностью могли назвать свое лекарство от глаукомы, с меньшей вероятностью согласились с тем, что не забыть об использовании лекарства было легко, и с большей вероятностью согласились с мнением, что глазные капли могут вызывать проблемы.

"Учитывая, что большинство пациентов принимают свои глазные капли в соответствии с предписаниями, выявление пациентов с риском несоблюдения режима лечения является критически важным шагом. Поэтому результаты вопросов пациентов и демографические факторы могут быть полезны при создании калькуляторов риска, которые могли бы найти тех пациентов, которые больше всего в них нуждаются. вмешательство ", — отметили исследователи.

Второе вмешательство включало текстовые или голосовые сообщения, которые помогали пациентам с глаукомой соблюдать режим приема глазных капель.Препятствия на пути к приверженности к лечению пациентами с глаукомой сложны. Работы по улучшению соблюдения режима лечения постоянно растут.

70 пациентов, не соблюдающих режим лечения, в соответствующем исследовании, в котором оценивалась приверженность к лечению, были рандомизированы в группу вмешательства (n = 38) или в контрольную группу (n = 32), где они не получали дополнительного вмешательства. Вмешательство состояло из ежедневных сообщений, текстовых или голосовых, с напоминанием пациентам об использовании лекарств от глаукомы. Личная медицинская карта использовалась для хранения списков лекарств пациента и предпочтений для напоминаний.Средний уровень приверженности лечению у 38 пациентов, участвовавших в вмешательстве, увеличился с 53 до 64 процентов.

В контрольной группе изменений не было. Пациенты, участвовавшие в вмешательстве (84 процента), согласились, что напоминания были полезными, и что они будут продолжать использовать их вне исследования. Осуществление вмешательства оценивается примерно в 20 долларов в год на пациента.«Мы обнаружили, что телекоммуникационное напоминание, связанное с личной историей здоровья, может повысить приверженность лечению глаукомы, принимаемому один раз в день.

Этот вывод важен, потому что он поддерживает вмешательство, выполнимое с точки зрения времени и затрат для типичной офтальмологической практики», исследователи пришли к выводу.


Портал обо всем