Национальный парк Ману в Перу установил новый рекорд биоразнообразия

Парк, который включает в себя низменные тропические леса Амазонки, высокогорные облачные леса и луга Анд к востоку от Куско, хорошо известен своим огромным разнообразием птиц, что привлекает экотуристов со всего мира. Более 1000 видов птиц, около 10 процентов всех видов птиц в мире; более 1200 видов бабочек; А сейчас в парке зарегистрировано 287 рептилий и земноводных.«Для рептилий и амфибий Ману и его буферная зона теперь выделяются как самая разнообразная охраняемая территория в мире», — сказал соавтор исследования Рудольф фон Мэй, научный сотрудник Музея зоологии позвоночных Калифорнийского университета в Беркли.По словам фон Мэя, несмотря на обильный и разнообразный животный мир парка, в заповеднике не все хорошо.

Разрушительный хитридовый гриб привел к сокращению численности лягушек здесь, как и повсюду в мире, в то время как вырубка лесов для пропитания, добыча золота и добыча нефти и газа вторгаются в буферную зону вокруг парка.«Все это угрожает биоразнообразию парка и коренным народам, которые живут в поселениях в парке», — сказал фон Мэй. По крайней мере, четыре амазонских племени и группа кочевых охотников-собирателей, известная как Машко-Пиро, живут в пределах национального парка Ману и его буферной зоны.Фон Мэй, уроженец Перу, и соавтор Алессандро Катенацци, доцент кафедры зоологии в SIU-Carbondale, каждый более 15 лет прочесывали парк и его окрестности в поисках лягушек, жаб, саламандр и цецилий — всех земноводных. — а также для рептилий, таких как змеи, ящерицы, черепахи и кайманы.

Полевые работы в парке и его буферной зоне, дополненные другими, более ограниченными исследованиями, опубликованными ранее, позволили команде составить список из 155 видов амфибий и 132 видов рептилий, включая несколько видов, впервые неизвестных науке. Таксономист и соавтор Эдгар Лер, доцент кафедры биологии в Уэслианском университете штата Иллинойс, часто сотрудничает с фон Мэем и Катенацци в области таксономии лягушек и исследований упадка и сохранения земноводных.Рекордное биоразнообразиеВ последнем выпуске журнала Biota Neotropica исследователи перечислили 287 видов рептилий и земноводных.

Согласно исследованию 2010 года, предыдущий рекорд самой разнообразной охраняемой территории для рептилий и земноводных был в национальном парке Ясуни в Эквадоре, где обитает 150 видов земноводных и 121 вид рептилий.«Нет такого места, как Ману, где мы могли бы сохранить такое исключительно большое количество биоразнообразия, а также эволюционные процессы, которые способствуют поддержанию и продвижению биоразнообразия», — сказал Катенацци, бывший научный сотрудник отдела интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли. «Мы несем ответственность за то, чтобы это биологическое наследие было передано следующим поколениям».

Чтобы составить список, команда исследовала несколько возвышенностей и изучила сотни музейных экспонатов, собранных в десятках мест в национальном парке Ману и его буферной зоне. Анализ последовательностей ДНК и криков лягушек позволил команде идентифицировать дополнительные виды.Объект всемирного наследияХотя высокое видовое разнообразие можно частично объяснить большой территорией и резкими топографическими вариациями в национальном парке Ману, открытие заслуживает внимания, сказал фон Мэй.

Он и его коллеги оценивают, что парк составляет всего 0,01 процента площади суши планеты, но в нем проживает 2,2 процента всех земноводных и 1,5 процента всех рептилий, известных во всем мире.С момента своего создания 41 год назад национальный парк Ману стал признан незаменимым во всем мире: он был внесен в список биосферных заповедников ЮНЕСКО в 1977 году и внесен в список Всемирного наследия в 1987 году. Герпетологи — эксперты по рептилиям и амфибиям — впервые исследовали этот регион в 1970-е годы, в основном вдоль дороги, которая соединяет город Куско с деревнями в облачных лесах долины Коснипата. Начиная с 80-х годов, исследования были расширены и включили удаленные равнинные районы тропических лесов, такие как биологическая станция Коча Кашу внутри парка.

Последующие экспедиции продолжали обнаруживать новые виды земноводных и рептилий, особенно в облачных лесах и высокогорных лугах Анд, которые богаты эндемичными видами, сказал Катенацци. Одним из самых последних открытий стала стеклянная лягушка Centrolene sabini, 7-тысячный известный вид земноводных в мире.

Исследовательская группа прогнозирует, что в ближайшие годы будут описаны дополнительные виды в результате более широкого использования анализа ДНК, изучения криков лягушек и других методов.Полный текст статьи доступен в Интернете по адресу: http://www.biotaneotropica.org.br/v13n4/en/fullpaper?bn02813042013+en


Портал обо всем