Новое исследование использует необычные свойства графена

Группа международных ученых под руководством профессора Джеффа Нэша из Университета Эксетера создала замечательную новую гибридную структуру или метаматериал, обладающий особыми характеристиками, которые не встречаются в природных материалах.Совместная команда объединила наноленты из графена, в которых электроны могут колебаться вперед и назад, вместе с антенной, называемой разрезным кольцевым резонатором.Тщательная конструкция этих двух элементов приводит к системе, которая сильно взаимодействует с электромагнитным излучением. В этих экспериментах команда использовала свет с очень длинными волнами, намного превосходящими то, что может видеть человеческий глаз, чтобы показать, что эта новая структура может использоваться как тип оптического переключателя для прерывания, включения и выключения луча этого света. очень быстро.

Совместные международные исследования с участием экспертов из Университета Эксетера, Англия, и групп под руководством доктора Сергея Михайлова из Аугсбургского университета, Германия, и профессора Джерома Фейста из ETH Zurich, публикуются в уважаемом научном журнале Nature Communications.Профессор Джефф Нэш из инженерного факультета Университета Эксетера сказал: «В этих новых результатах мы демонстрируем новый тип структуры, которую можно использовать не только в качестве захватывающего испытательного стенда для исследования лежащих в основе новой науки, но и которые могут лечь в основу. ряда технологически важных компонентов ».Исследование проводилось в рамках открытого проекта EU FET GOSFEL, который направлен на разработку совершенно нового лазерного источника для таких приложений, как зондирование газа. Профессор Нэш в настоящее время также владеет EPSRC в области Frontier Manufacturing.

Профессор Нэш, который также является директором отдела естественных наук в Эксетере, добавил: «Одной из ключевых характеристик нашей структуры является то, что она фокусирует электромагнитное излучение в области, намного меньшей, чем его длина волны.«Это потенциально может привести к новым способам проведения спектроскопии сверхвысокого разрешения, например, биомолекул. Работая с коллегами из Biosciences, мы уже начинаем исследовать некоторые из этих эффектов вместе со студентами нашей инновационной междисциплинарной программы естественных наук, а также аспиранты Экзетерского центра подготовки докторантов по метаматериалам EPSRC ».

Портал обо всем