Ориентация на мозг для лечения ожирения

«В борьбе с этими заболеваниями методы лечения и профилактические меры часто терпят неудачу. Это новый способ для медработников, которые лечат людей с проблемами веса, и для исследователей, изучающих деменцию, думать об ожирении и снижении когнитивных функций», — сказал профессор Терри Дэвидсон. , директор центра и ведущий автор исследования.

В статье, опубликованной в журнале Physiology. Behavior, Дэвидсон и его коллега Эшли А. Мартин анализируют результаты исследований, связывающих ожирение с когнитивным снижением, в том числе выводы центра о модели «порочного цикла», которая объясняет, как люди с ограниченным весом, страдающие определенными видами когнитивных нарушений, более восприимчивы к перееданию. .Ожирение, дефицит памяти и стойкие последствияШироко признано, что чрезмерное потребление пищевых жиров, сахара и подсластителей может вызвать ожирение.

Эти типы диетических факторов также связаны с когнитивной дисфункцией. По словам Дэвидсона, продукты, которые являются факторами риска когнитивных нарушений (то есть продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и простых углеводов, составляющие современную западную диету), настолько широко распространены и легко доступны в сегодняшней пищевой среде, что их потребление практически поощряется.Данные свидетельствуют о связи между избыточным потреблением пищи, массой тела и когнитивной дисфункцией в разных возрастных группах.

Детское ожирение и употребление западной диеты могут иметь долгосрочные последствия, о чем свидетельствует нормальный процесс старения, когнитивные нарушения и патологии головного мозга. Несколько анализов случаев легкого когнитивного нарушения, прогрессирующего до полномасштабной болезни Альцгеймера, показывают, что первые признаки заболевания мозга могут проявиться по крайней мере за 50 лет до появления серьезной когнитивной дисфункции. Эти признаки берут начало в гиппокампе, области мозга, где в игру вступают память, обучение, принятие решений, контроль поведения и другие когнитивные функции.

Тем не менее, большинство исследований роли мозга в ожирении сосредоточено на областях, которые, как считается, связаны с мотивацией голода (например, гипоталамус), вкусом (например, ствол мозга), подкреплением (например, полосатое тело) и вознаграждением (например, прилежащее ядро). или при гормональных или метаболических нарушениях. По словам Дэвидсона, это исследование пока не привело к созданию эффективных методов лечения или профилактики ожирения.Порочный кругЭксперименты Дэвидсона и его коллег на крысах показывают, что чрезмерное потребление западной диеты может повредить или изменить гематоэнцефалический барьер, плотную сеть кровеносных сосудов, защищающих мозг, и субстраты для познания.

Известно, что определенные виды деменции возникают в результате разрушения этих субстратов головного мозга.«Нарушение гематоэнцефалического барьера является более рациональным аргументом в пользу лечения ожирения как нарушения обучения и памяти», — сказал Дэвидсон. «Успешное лечение ожирения также может снизить заболеваемость деменцией, потому что ухудшение состояния мозга часто вызывается теми же диетами, которые способствуют ожирению».Модель «порочного цикла», предложенная исследователями Австралии, утверждает, что западная диета с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и простых углеводов вызывает патологии в структурах и цепях мозга, в конечном итоге изменяя проводящие пути мозга и нарушая когнитивные способности.Это работает следующим образом: люди становятся менее способными противостоять искушению, когда сталкиваются с сигналами окружающей среды (например, с самой едой или видом на Золотые арки Макдональдса), которые напоминают им об удовольствиях потребления.

Затем они едят больше продуктов того же типа, которые вызывают патологические изменения в мозге, что приводит к прогрессирующему ухудшению в этих областях и нарушениям когнитивных процессов, важных для обеспечения контроля над мыслями и поведением. Эти когнитивные нарушения могут ослабить способность человека сопротивляться размышлениям о еде, заставляя его легче отвлекаться на пищевые сигналы в окружающей среде и более восприимчивым к перееданию и увеличению веса.

«Люди знали, по крайней мере, со времен Гиппократа, что один из ключей к здоровому образу жизни — умеренное питание. Однако многие из нас не могут последовать этому хорошему совету», — сказал Дэвидсон. «Наша работа предполагает, что новые терапевтические вмешательства, нацеленные на области мозга, связанные с обучением и памятью, могут привести к успеху в контроле как желания поесть, так и нежелательных последствий, вызванных перееданием».


Портал обо всем