Быстрый анализ мочи на амфетамины отправляет результаты через приложение

«Обычные методы обнаружения наркотиков обычно используют методы, которые требуют длительного времени работы, сложных экспериментальных процедур и дорогостоящего оборудования с хорошо обученными профессиональными операторами; кроме того, они обычно непереносимы», — говорит соавтор исследования Джун Хак О, руководитель отдела органической электроники. лаборатория Университета науки и технологий Пхохана (POSTECH). «Наш метод — это новый тип датчика наркотиков, который может решить все эти проблемы сразу».Лаборатория Oh, обладающая опытом в области сенсорных технологий, работала над проектом в сотрудничестве с лабораторией другого старшего автора статьи, Кимуна Кима, который изучает молекулярное распознавание в POSTECH и Институте фундаментальных наук (IBS), используя семейство выдолбленные молекулы в форме тыквы, называемые кукурбитурилами. Это партнерство было вдохновлено, когда Илха Хван, старший научный сотрудник лаборатории Кима, выдвинул гипотезу о том, что амфетамины, которые, как он видел в новостях, широко используются, прочно связываются с молекулами кукурбитурила и, таким образом, помогают в обнаружении наркотиков.

Исследователи протестировали свой датчик, добавив амфетамины в мочу, а затем оценив результаты, отправленные через Bluetooth с датчика в приложение для Android. Ложноположительных результатов в моче человека не обнаружено, но исключить возможность их появления невозможно.

Чтобы продукт можно было коммерциализировать, необходимо будет провести дальнейшие испытания в клинических условиях, но конечной целью будет создание механизма для тестирования на наркотики на месте. С этой целью исследователи уменьшили датчик, чтобы он мог помещаться и анализировать образцы на браслете.«Тестирование на амфетамин на месте потенциально может предотвратить дополнительные преступления или несчастные случаи, которые могут быть вызваны злоупотреблением наркотиками», — говорит Хван. «Например, алкотестеры эффективны при обнаружении пьяных водителей на месте, тем самым предотвращая аварии; мы надеемся, что наш датчик может иметь аналогичный эффект на людей, злоупотребляющих амфетаминами».

«Мы считаем, что сочетание молекулярного распознавания и органической электроники является очень мощным и внесет большой вклад в разработку точных, чувствительных и недорогих датчиков, выходящих за рамки существующих методов», — добавляет Ким. «Есть много важных, реальных областей, где требуются датчики, таких как мониторинг окружающей среды, здравоохранение, обнаружение опасных веществ, вопросы безопасности и так далее. В настоящее время мы проводим дальнейшие исследования в этом направлении».

Портал обо всем