Специалисты констатируют, что диагностическое радиационное облучение безопасно для детей

Гипотеза, о которой идет речь, представляет собой линейную беспороговую гипотезу (LNT), выдвинутую лауреатом Нобелевской премии Германом Мюллером в 1946 году. Мюллер заявил, что зависимость доза-реакция линейна без пороговой дозы, то есть все излучения вредны, независимо от того, насколько низкими являются доза и мощность дозы.«Основное намерение снизить риск рака в будущем, хотя и желательно, но сбивается с пути, поскольку предпосылка основана на ошибочном LNT и результирующем принципе минимально возможного (ALARA)», — утверждает Джеффри А. Сигел, доктор философии, президент и генеральный директор Nuclear Physics Enterprises, Марлтон, Нью-Джерси. «Это предположение игнорирует подтвержденные доказательствами адаптивные реакции, которые либо восстанавливают мутации с помощью усиленных ферментов репарации, либо удаляют нерепарированные клетки путем апоптоза [гибель клеток как часть нормального роста] или, что наиболее важно, иммунной системы».

Дети обычно считаются более уязвимыми и, следовательно, более чувствительными к воздействию радиации, чем взрослые. Сигел отмечает, что «… большая часть нынешних представлений о рисках ионизирующего излучения основана на определенных интерпретациях исследования продолжительности жизни в Хиросиме / Нагасаки».Он говорит, что исследование интерпретируется неправильно, и указывает, что японские дети младше шести лет во время бомбардировок в конце Второй мировой войны и подвергшиеся облучению до 200 мЗв не показали значительной разницы в заболеваемости раком у взрослых по сравнению с детьми. контрольная группа.

Сигель добавляет: «В качестве подтверждения, Французская академия наук сообщила, что эти данные предоставляют доказательства защитных адаптивных реакций и отсутствуют достоверные доказательства вреда ниже 100 мГр».Дозы ядерной медицины и компьютерной томографии низкие, и Сигель ссылается на исследования, которые показывают, что «первоначальное радиационное повреждение обычно восстанавливается или устраняется в течение нескольких часов адаптивными реакциями организма».

Кроме того, у детей старшего возраста иммунная система сильнее, чем у взрослых. Сигель говорит: «Было доказано, что низкие дозы радиации стимулируют иммунную систему, снижая тем самым заболеваемость раком».

Почему бы не проявить осторожность, постоянно стремясь снизить радиационное воздействие? Сигел заявляет: «… одержимость снижением дозы облучения — тщетная и трудоемкая попытка минимизировать то, что на самом деле является несуществующим риском».

Он подчеркивает важность качества диагностики и говорит: «Точная информация о малых дозах радиации — единственный способ избавиться от страха … Радиофобия губительна для пациентов и родителей, вызывает стресс и приводит к неоптимальному качеству изображения или отказу от визуализации. таким образом увеличивая количество ошибочных диагнозов и, как следствие, причиняя вред, не предлагая при этом никаких компенсационных преимуществ ".

Портал обо всем