Загадка для устранения самого сильного выброса природного газа в истории

Вместе с учеными и инженерами из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса и Сандийской национальных лабораторий бригада лаборатории Беркли составила так называемую «лабораторную команду», которую государственные чиновники вызывали за их опыт в области целостности скважин и моделирования потока в скважинах.Они приступили к работе, пытаясь выяснить, почему восемь попыток забить верхний слой, когда тяжелые жидкости и другие материалы закачиваются в скважину, пытаясь закупорить ее сверху, не увенчались успехом. Используя T2Well, программный инструмент, разработанный в лаборатории Беркли, Лехуа Пэн, ученый из лаборатории Беркли, имеющий опыт в физике почвы и численном моделировании, смоделировал поведение протекающего колодца и оценил, почему не работают основные уничтожения.Моделирование Berkeley Lab показало, что сложная геометрия скважины способствовала неудачным попыткам глушения.

Моделирование также показало, что колодец для разгрузки будет эффективным. Действительно, выброс прекратился в течение 10 минут после того, как разгрузочная скважина пересекла протекающую скважину SS-25, как и предполагало моделирование.Чтобы оказать влияние во время подобных мероприятий, требовались командные усилия. «Мы быстро собрали междисциплинарную команду, в которую вошли специалисты по бурению и заканчиванию скважин, инженеры-разработчики и геологи», — сказал Фрайфельд. «Собрав междисциплинарную команду, мы можем взглянуть на проблему в целом».Уэллсу почти 100 лет

Ученые из лаборатории Беркли не новички в реагировании на стихийные бедствия. В 2010 году многие из тех же ученых бросили все, чтобы оценить прорыв скважины Макондо Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Также, используя T2Well для моделирования этой скважины, они оценили, сколько нефти и газа на самом деле уходит на морское дно.T2Well — это расширение кодов TOUGH (перенос ненасыщенных грунтовых вод и тепла), набора программных инструментов, разработанных в лаборатории Беркли, которые используют численные модели для моделирования потока жидкости, газа и тепла в пористых материалах и скважинах.

Благодаря опыту Berkeley Lab в области наук о Земле и компьютерного моделирования, она постоянно совершенствовалась на протяжении многих лет.Скважина SS-25 в каньоне Алисо была завершена в 1954 году как нефтяная скважина. В 1973 году его переоборудовали в газохранилище.

Его возраст не является чем-то необычным, учитывая, что все подземные хранилища природного газа в Калифорнии расположены в истощенных резервуарах нефти или газа. Некоторым подземным газовым скважинам в штате почти 90 лет. И есть много тысяч стареющих подземных скважин для хранения газа по всей территории Соединенных Штатов, но не было никаких федеральных правил безопасности, регулирующих их эксплуатацию и техническое обслуживание.Теперь, через два года после того, как утечка была впервые обнаружена, лаборатория Беркли участвует в многочисленных государственных усилиях, направленных на то, чтобы такая катастрофа не повторилась, чтобы снизить риск, если она произойдет, и оценить долгосрочную жизнеспособность подземных хранилищ газа в Калифорния.

Команда лаборатории также внесла важный вклад в отчет национальной целевой группы, выпущенный в прошлом году, содержащий 44 рекомендации по снижению вероятности подобных инцидентов.«Я думаю, что рекомендации, которые мы сделали, являются достаточно исчерпывающими и будут иметь большое значение для исправления того факта, что люди не наблюдали за этими скважинами», — сказал Фрайфельд. «Каньон Алисо заставил федеральное правительство как бы проснуться и понять, что PHMSA играет роль в недрах, а не только в трубопроводах».Самые строгие правила безопасности в странеНа уровне штата команда лаборатории работает с Отделом нефти, газа и геотермальных ресурсов Департамента охраны окружающей среды (DOGGR), чтобы предоставить техническую экспертизу для разработки новых усиленных правил безопасности для скважин для хранения природного газа в Калифорнии.

Чрезвычайные правила были введены в действие с прошлого года, и предлагаемые постоянные правила находятся на рассмотрении.Предлагаемые в Калифорнии правила потребуют по крайней мере двух защитных барьеров повсюду в скважине, так что два компонента целостности скважины должны выйти из строя одновременно, чтобы допустить утечку, аналогичную инциденту в каньоне Алисо в 2015 году. «Это самые строгие правила в стране», — сказал Фрайфельд. «Они затрагивают многие аспекты безопасности, которых раньше не было в правилах. Они действительно являются золотым стандартом и устанавливают высокую планку для национального стандарта».

Кроме того, два члена первоначальной группы лаборатории (Престон Джордан из Ольденбурга и лаборатории Беркли) являются ведущими авторами нескольких разделов отчета Калифорнийского совета по науке и технологиям (CCST), заказанного губернатором Джерри Брауном для оценки и выработки рекомендаций по долгосрочным исследованиям. срок жизнеспособности подземных хранилищ газа в Калифорнии. CCST представит окончательный отчет, прошедший экспертную оценку в Комиссию по коммунальным предприятиям Калифорнии, к концу 2017 года.

Портал обо всем