Гипертония, антигипертензивные препараты, риск псориаза

Псориаз — это хроническое заболевание, связанное с иммунитетом, которым страдает около 3 процентов населения США. Авторы предполагают, что проспективные данные о риске псориаза, связанного с гипертонией, отсутствуют. Антигипертензивные препараты, особенно β-адреноблокаторы, связаны с псориазом.

Авторы проанализировали диагностированный врачом псориаз в группе из 77 728 женщин, которые участвовали в исследовании здоровья медсестер с 1996 по 2008 год. Авторы выявили в общей сложности 843 случая псориаза.Женщины с гипертонией в течение шести и более лет подвергались более высокому риску развития псориаза по сравнению с женщинами с нормальным кровяным давлением.

Риск псориаза также был выше как среди женщин с высоким кровяным давлением, которые не принимали лекарства, так и среди женщин с высоким кровяным давлением, которые принимали лекарства, по сравнению с женщинами с нормальным кровяным давлением. Более высокий риск псориаза был обнаружен среди женщин, которые регулярно принимали β-блокаторы в течение шести лет и дольше. Не было обнаружено связи между другими гипотензивными препаратами и риском псориаза.

«Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на связь между гипертонией, антигипертензивными препаратами и псориазом. Однако необходима дальнейшая работа, чтобы подтвердить наши выводы и прояснить биологические механизмы, лежащие в основе этих ассоциаций», — отметили исследователи.Комментарий: Псориаз, спровоцированный или обостренный лекарствами

В соответствующем комментарии Эйприл У. Армстронг, доктор медицины, магистр здравоохранения, из Университета Колорадо, Денвер, пишет: «Существует серьезный пробел в практике выявления причин обострения псориаза, особенно причин, связанных с приемом лекарств. Некоторые врачи могут не проводить постоянное обследование. лекарства за их вклад в обострение псориаза. Однако тщательное рассмотрение роли лекарств в обострении псориаза может улучшить долгосрочный контроль псориаза ».


Портал обо всем