Низкие дозы бета-адреноблокаторов столь же эффективны, как и высокие дозы после сердечного приступа: удивительно, что пациенты с сердечным приступом живут так же — или даже дольше — на одной четвертой рекомендуемой дозы.

Фактически, у пациентов, получивших одну четвертую дозы от первоначального клинического испытания, смертность снизилась на 20-25 процентов по сравнению с группой, получавшей полную дозу.Около 90 процентов пациентов, перенесших сердечный приступ, в настоящее время получают бета-блокаторы — класс лекарств, обычно назначаемых для улучшения выживаемости и предотвращения сердечных приступов в будущем. Бета-адреноблокаторы блокируют действие адреналина на сердце, уменьшают нерегулярное сердцебиение (аритмию) и помогают предотвратить сердечную недостаточность.Никто не был удивлен результатами больше, чем ведущий исследователь доктор Джеффри Голдбергер.

Он начал исследование, когда обнаружил, что пациенты с сердечным приступом получали гораздо более низкие дозы бета-адреноблокаторов, чем те, которые использовались в клинических испытаниях.«Я думал, что это ужасное качество лечения», — сказал Голдбергер, профессор медицины в кардиологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и кардиолог в Северо-западной Мемориальной больнице. «Мы поставили перед собой задачу показать, что если вы лечите пациентов теми дозами, которые использовались в клинических испытаниях, они будут лучше себя чувствовать. Мы ожидали, что пациенты, получавшие более низкие дозы, будут иметь худшую выживаемость.

Мы были шокированы, обнаружив, что они выжил так же хорошо, а возможно, даже лучше ".Необходимо провести новое исследование, чтобы определить наиболее подходящую дозу бета-блокатора для отдельных пациентов, чтобы получить оптимальную пользу, сказал Голдбергер, также директор программы по сердечным аритмиям в Центре сердечно-сосудистых инноваций в Файнберге. Более ранние клинические испытания не оценивали эффекты различных доз.Исследование будет опубликовано 21 сентября в Журнале Американского колледжа кардиологии.

Пациенты получают более низкие дозы по разным причинам. Могут возникнуть опасения по поводу возможных побочных эффектов, которые могут включать усталость, сексуальную дисфункцию и депрессию.

Кроме того, когда пациенты начинают принимать консервативные низкие дозы в больнице после сердечного приступа, они возвращаются домой так быстро, что у них мало времени для корректировки дозировки, сказал Голдбергер.В ходе исследования были изучены данные многоцентрового реестра о 6 682 пациентах, перенесших сердечный приступ. Около 90 процентов получали бета-адреноблокаторы. Все пациенты, принимавшие бета-адреноблокаторы, прожили дольше, чем те, кто их не принимал.

Необработанные, нескорректированные данные показали, что 14,7% людей, получивших полную дозу, умерли в течение двух лет; из получавших половинную дозу умерли 12,9%; при приеме четвертой дозы умерли 9,5 процента, а при приеме одной восьмой дозы — 11,5 процента.OBTAIN (результаты терапии бета-блокаторами после инфаркта миокарда) — это многоцентровый наблюдательный регистр, в котором информация о дозировке бета-блокаторов собиралась у пациентов с острым сердечным приступом в участвующих центрах для оценки влияния дозы на выживаемость.«Вероятно, не существует одной правильной дозы для каждого пациента», — сказал Голдбергер. «Не имеет смысла, что такая же доза подойдет для 80-летнего немощного человека, у которого был небольшой сердечный приступ, как у здоровенного 40-летнего мужчины с сильным сердечным приступом».«Теперь нам нужно выяснить, как дозировать его отдельным пациентам», — сказал Голдбергер. «Это то, что никто не рассматривал за те десятилетия, в течение которых мы использовали это лекарство.

Этот огромный пробел в знаниях полностью не изучен. Поскольку это лекарство, которое мы используем для каждого пациента с сердечным приступом, мы должны выяснить, как его использовать. должным образом."


Портал обо всем