Сегодня у христиан начался Рождественский пост

28 ноября, у православных христиан и греко-католиков начался Рождественский пост, что продлится сорок дней — до 7 января. Если сравнивать с Пасхальным постом, данный — менее строгий.

На протяжении поста необходимо воздерживаться от мяса, сыра, коровьего масла, молока, яиц, а время от времени и от рыбы.В понедельник, пятницу и среду — сухоедение (кроме того без масла).

Во четверг и вторник возможно имеется масло. В выходные не запрещаеться кроме этого рыбу, но по окончании 2 января рыбу не разрещаеться во все дни.При Введении в храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), и храмовых праздничных дней также разрешена рыба, кроме того в пятницу и среду.

В пост не требуется использовать алкогольные напитки, в особенности крепкие — водку, коньяк и т.п. Лишь в выходные, и на праздничные дни, позволяется выпить мало вина.в течении поста возможно использовать продукты растительного происхождения — изделия и картофель из него, разного рода каши и супы, консервированные и квашеные овощи, консервированные салаты.

В целом постная еда должна быть простой и недорогой.В случае если по уважительным обстоятельствам (возраст, заболевание, беременность, дальняя дорога, тяжёлый труд и т.д.) человек не имеет возможности поститься, то обязан обратиться к собственному духовнику, что выяснит послабление.Источник: ТСН


Портал обо всем