Потребление алкоголя среди мужчин снижается во время пандемии

Потребление алкоголя во время пандемии коронавируса снизилось среди мужчин, в то время как среди женщин оно оставалось стабильным, согласно новому исследованию корпорации RAND.

Исследователи обнаружили, что во время пандемии проблемы, связанные с алкоголем, увеличились на 49% среди женщин и на 69% среди мужчин, но причины этих проблем остаются неясными.

Исследование, в котором изучалось употребление алкоголя в три периода во время пандемии среди репрезентативной выборки американцев в возрасте от 30 до 80 лет, показало, что потребление алкоголя среди мужчин снизилось в среднем на 20% во время пандемии. Среди женщин статистически значимых изменений с течением времени не наблюдалось.

Результаты исследования опубликованы в журнале Drug and Alcohol Dependence.

«Как мужчины, так и женщины отмечают увеличение негативных последствий употребления алкоголя по мере развития пандемии», — сказала Джоан Такер, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник по поведению в некоммерческой исследовательской организации RAND. «Для мужчин этот вывод особенно поразителен, поскольку рост связанных с алкоголем проблем во время пандемии происходил даже при устойчивом снижении количества выпитого».

Исследователи говорят, что, возможно, мужчины со временем сократили употребление алкоголя, потому что столкнулись с негативными последствиями пьянства. Другая возможность заключается в том, что мужчины со временем воспринимали свое употребление алкоголя как более проблематичное, поскольку во время пандемии возросла их ответственность за домашние дела, такие как уход за больными, и другие проблемы, такие как гарантия занятости.

Во многих исследованиях высказывались опасения по поводу увеличения потребления алкоголя среди американцев во время пандемии коронавируса. Более раннее исследование RAND показало, что среди женщин наблюдалось выраженное увеличение частоты употребления алкоголя и количества дней запойного пьянства по сравнению с периодом до пандемии и в начале пандемии.

Новое исследование расширяет эту работу, изучая траектории употребления алкоголя и связанных с ним проблем в течение 9 месяцев во время пандемии среди тех, кто первоначально сообщил об употреблении алкоголя в прошлом году.

В исследовании приняли участие 1 118 человек, которые являются участниками RAND American Life Panel, репрезентативной в национальном масштабе интернет-панели. Участников опрашивали об употреблении алкоголя три раза — в мае-июле 2020 года, октябре-ноябре 2020 года и в марте 2021 года.

В целом, во время пандемии употребление алкоголя мужчинами было выше, чем женщинами; однако в течение 9-месячного периода употребление алкоголя у мужчин неуклонно снижалось, в то время как у женщин оно оставалось довольно стабильным. К третьей оценке во время пандемии мужчины и женщины сравнялись по среднему количеству выпиваемых напитков в день.

Исследование показало, что чувство одиночества и мотивы употребления алкоголя во время пандемии могут играть определенную роль в структуре потребления алкоголя. Например, чувство одиночества в начале пандемии было связано с более высоким уровнем проблем с алкоголем у женщин и менее резким снижением употребления алкоголя со временем у мужчин.

Как для мужчин, так и для женщин, более сильные мотивы преодоления трудностей и социальные мотивы употребления алкоголя в начале пандемии были связаны с более высоким уровнем употребления алкоголя, а более сильные мотивы преодоления трудностей были связаны с более высоким уровнем проблем с алкоголем. Однако ни один из этих факторов не предсказывал, как изменилось поведение людей во время пандемии.

По словам исследователей, исследование указывает на важность изучения нескольких показателей употребления алкоголя, чтобы понять полное влияние пандемии на поведение взрослых жителей США, а также на необходимость более тонкого анализа, чтобы понять взаимосвязь этих показателей употребления алкоголя.

Другими авторами исследования являются Энтони Родригес и Майкл С. Поллард из RAND, а также Гарольд Д. Грин-младший из Школы общественного здравоохранения Университета Индианы.

Вот ещё на днях про то где можно купить алкоголь по безналу почитал на этих выходных и вы знаете мне эта информация очень помогла. Если и вас интересует подобное, то и вам стоит посмотреть.

Портал обо всем